Оплата тепла по индивидуальному счетчику

Консультация

47 собственников квартир в жилом многоквартирном доме из 48 имеют счетчики теплоснабжения в квартирах (личные), сам дом также оборудован общим счетчиком.

Один собственник не имеет такого отдельного счетчика в квартире.

это большинство, в целях снижения затрат на теплоснабжение, желает платить по личным счетчикам, однако управляющая компания не позволяет сделать это, т. к. нет методики расчета для такого случая, а вот если бы у 100% собственников были такие счетчики, то их показания бы принимались.

прошу подобрать нормативную базу по этому вопросу, и разъяснить возможность влияния на собственника квартиры, не имеющего личного счетчика теплоснабжения, а также пояснить вообще возможность оплаты по личным счетчикам.

Дата: 10.02.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

Формально управляющая организация права. Либо все помещения должны быть оборудованы счетчиками тепла, либо оплата производится пропорционально площадям исходя из показаний общедомового прибора учета.

Скиньтесь и поставьте счетчик тому одному собственнику, у которого его нет - это вам обойдется дешевле, чем ходить по судам без всякого результата. Практика отказная. Есть соответствующее Постановление Правительства РФ о методике расчетов и УК им руководствуется. Заставить собственника поставить счетчик тепла нельзя.

  • 2017-02-11 04:15:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти