Оплата соцнайма муниципальной жилплощади

Консультация

Здравствуйте. Проживаю с семьёй в муниципальной квартире. Прописаны я, мама- ветеран труда РФ, сын - инвалид с детства 1 группы (я не работаю, т. к. сын нуждается в постоянном уходе). Договор соцнайма был заключён в 2010г. В 2012 году создано ТСЖ. Мы стали оплачивать содержание и ремонт по квитанциям ТСЖ, а в этом(2017)г при переоформлении договора соцнайма выяснилось, что у нас огромная (по нашим меркам) задолженность по оплате за наём - с учётом срока исковой давности - около 18000 руб, хотя никаких счетов нам за всё это время не выставлялось и никто нас не проинформировал, что нужно ещё за что- то платить. Все счета, выставлявшиеся за ЖКУ, оплачены полностью и в срок, получаем жилищную субсидию. Объясните, пожалуйста, что входит в понятие "социальный наём", должны ли мы гасить эту задолженность, и кто должен оплачивать содержание и ремонт общедомового имущества. Спасибо.

Дата: 10.02.2017 08:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анна

    Ответить на Ваш вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов. Но попробую...

    Начну с одного из ваших вопросов (цитирую): "что входит в понятие "социальный наём".

    ОТВЕТ: - По договору социального найма жилого помещения одна сторона - наймодатель обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нём на условиях, которые установлены действующим законодательством (см. ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).
    По своей юридической природе такой договор является консенсуальным и взаимным (синаллагматическим); он может быть как возмездным, так и безвозмездным (в предусмотренных законодательством случаях освобождения нанимателя от платы за наем). Прошу принять к сведению, что важную особенность договора социального найма составляет его бессрочный характер, так как в него намеренно, в интересах нанимателя не включается условие о сроке (а его расторжение по мотивам, которые связаны с истечением срока, не допускается).

    Теперь рассмотрим сложившуюся у вас ситуацию:

    - Вы должны своевременно производить все платежи, указанные в условиях договора социального найма жилого помещения.

    А сейчас рекомендую вам поступить следующим образом:
    - соберите все квитанции произведённых вами оплат за период возникновения задолженности по оплате за наём и сделайте их копии;
    - в отделе жилищных субсидий возьмите справку о том, что вам субсидии назначались и платились;
    - можно взять и соответствующую выписку из банка, подтверждающую вышеуказанные платежи.

    Напишите и подайте в ТСЖ заявление примерно такого содержания:
    - Направляю вам копии платёжных документов за коммунальные услуги за такой- то период, а также справки из отдела жилищных субсидий и банковской выписки, подтверждающих регулярное поступление на мой счёт начисленных субсидий.
    Если бы у меня возникала задолженность по оплате за наём и пр., то жилищная субсидия не начислялась бы и не выплачивалась.
    Из вышеизложенного следует, что у меня никакой задолженности нет и быть не может!
    Прошу принять к сведению и разобраться в сложившейся ситуации.
    В противном случае я вынуждена буду обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов.

    Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) попросите поставить отметку о принятии.

    Если откажутся поставить отметку - отправьте его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес наймодателя.

    Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

    К ответу добавлю следующее - скорее всего произошло такое недоразумение по причине не сделанных или несвоевременно сделанных разносок бухгалтерией. И если такое произошло умышленно, то данные действия уголовно наказуемы.

    Ответить

Спасибо за развёрнутый ответ и оперативность.

анна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти