Оплата председателя правления ТСЖ

Консультация

Разъясните пожалуйста каким документом должна устанавливается оплата нового председателя правления ТСЖ, чем руководствоваться? Если выбранный председатель имеет основное место работы, тогда какие условия оплаты будут? Придерживаться требованиям жилищного Кодекса и гражданско- правовых отношений или трудового Кодекса с установленной ставкой и штатным расписанием?

Дата: 29.05.2018 16:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Людмила

    Согласно статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. 147 ЖК РФ), председатель ТСЖ – это член правления организации (другими словами: председатель – это компетентный руководящий орган).

    Согласно этой же ст. 147 ЖК РФ - член правления не обладает законной возможностью совмещать деятельность в правлении товарищества с работой в этом же ТСЖ по трудовому соглашению.

    Выходит коллизия норм действующего законодательства, в частности:
    - статьёй 147 ЖК РФ запрещено председателю работать в ТСЖ по трудовому контракту;
    - (статья 145 ЖК РФ) регламентирует, что к одной из компетенций общего Совета МКД относится регламентация размера вознаграждения председателя ТСЖ.

    Таким образом, заработную плату, получаемую именно по трудовому договору, председателю ТСЖ назначить нельзя. Можно только вознаграждение за труд (например: за успешно выполненную работу по ремонту дома, по замене труб, кранов, стояков и др.).

    Прошу принять к сведению следующее: какое именно вознаграждение, за что и в каком размере – все эти вопросы не раскрываются положениями действующего законодательства. Следовательно, соответствующие аспекты регулируются Уставом ТСЖ.

    Не смотря на то, что право решать — платить деньги председателю либо оставить его без вознаграждения – отнесено к компетенции общего собрания ТСЖ, всё же можно обратиться в контролирующие органы, если очевидно – председатель ТСЖ ведёт деятельность, видны результаты, а платить ему никто не хочет.

    Обратиться можно в:
    - в жилищную инспекцию;
    - в районный суд, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав,   свобод либо законных интересов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти