Оплата медкомиссии при устррйстве на работу

Консультация

При поступлении на работу в ООО прошел медкомиссию за свой счет. Должна ли организация вернуть мне деньги за нее? И потом в ближайшее время опять послали на обследование и вычли плату за медобследование с заработной платы ? Правильно ли это?

Дата: 15.05.2018 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила

Статьей 213 ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя.

Стоит особо отметить, что нанимателями должны также оплачиваться и первичные медосмотры. В настоящее время довольно часто практикуется подход, когда первичное обследование претендент на должность оплачивает самостоятельно, однако затем следует возмещение медосмотра при приеме на работу работодателем.

И хотя зачастую при этом проблем не возникает, некоторые недобросовестные наниматели все же отказывают в возврате затраченной суммы, размер которой, кстати, обследуемым должен быть подтвержден соответствующими справками.

Тогда, если соглашения между обеими сторонами не получается достигнуть, работник вправе обратиться с иском о возмещении понесенных затрат в суд, в чем наши специалисты Вам смогут профессионально и качественно оказать помощь и поддержку при составлении и подготовке документов, необходимых для подачи в суд.

  • 2018-05-15 23:27:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти