Оплата льготного проезда детям если в прошлом году муж использовал льготный проезд на детей

Консультация

Подала заявление на льготный отпуск в соотв ст. 325 ТК с оплатой проезда 3 несоверш детям. Бухгалтерия отказывает в оплате, мотивируя тем, что муж в 2017 году использовал свой льготный проезд с детьми. Муж и я на федеральном бюджете, разные организации

Дата: 01.06.2018 21:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Раиса

    В случае когда супруги работают в различных организациях, они пользуется правом на оплату проезда каждый по своему месту работы. В данном случае каждый из работодателей должен удостовериться, что члены семьи пользуются правом на оплату проезда только по одному из мест работы родителей. Для этого необходимо истребовать справку с места работы другого супруга о том, что проезд членов семьи в отпуск не был оплачен и (или) не будет оплачен соответствующим работодателем в течение определенного периода времени.

    Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, предусмотренная ст. 325 ТК РФ, является целевой выплатой. Это значит, что нельзя суммировать и (или) переносить право на использование отпуска на другой период, если в установленный срок работник и (или) члены его семьи своим правом на компенсацию стоимости проезда не воспользовались.

    В федеральных бюджетных учреждениях компенсация расходов осуществляется один раз в два года.

    Ответить
    Светлана 2018-06-28 15:09:59

    Юлия Петрова, Здравствуйте ! Ответ очень актуален, но трудовая инспекция дает совершенно противоположную консультацию. Они утверждают, что ни одним нормативным документом не закреплено право требовать справку от второго родителя о использовании оплаты проезда детей. Нужна более детальная консультация со ссылкой на нормативные документы.

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Светлана, Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" гласит в п. 11:

    Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются: а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи; б) даты рождения несовершеннолетних детей работника; в) место использования отпуска работника и членов его семьи; г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться; д) маршрут следования; е) примерная стоимость проезда".

    Так как работодатель оплачивает провоз багажа и проезд в отпуск и обратно не только самого работника, но и членов его семьи. При этом к членам семьи работника, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), а также несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

    Как было сказано выше соответствующее родство и совместное проживание работник должен подтвердить документально. В частности, должны быть подтверждены следующие данные:

    - факт, что другой супруг не работает. В качестве подтверждающих документов можно использовать копию трудовой книжки, справку с места жительства;

    - возраст детей. Его удостоверит свидетельство о рождении. В соответствующих случаях потребуются документы, свидетельствующие об усыновлении;

    - фактическое проживание другого супруга и детей с работником. Это подтвердит справка с места жительства.


    Соответственно, если другой супруг работает, он пользуется правом на оплату проезда по своему месту работы. В данном случае каждый из работодателей должен удостовериться, что члены семьи пользуются правом на оплату проезда только по одному из мест работы родителей.

    Данный факт и подтверждает справка с места работы другого супруга о том, что проезд членов семьи в отпуск не был оплачен и (или) не будет оплачен соответствующим работодателем в течение определенного периода времени.

    Ответить
    Наталья 2020-11-19 12:08:49

    Юлия Петрова, Добрый день! А разве не может один из родителей воспользоваться правом на оплату льготного проезда к месту проведения отпуска и обратно в один календарный год, а другой супруг - в следующем году? Допустим муж воспользовался в 2019 году на своей работе, а жена в 2020 по своему месту работы.

    Ответить
  • Оксана 2019-07-30 03:59:01

    Здравствуйте Юлия Юрьевна! Подскажите, пожалуйста могу ли я в свой ежегодный отпуск воспользоваться льготным проездом до одного места проведения отпуска, ребёнок до другого места проведения отпуска, но в период моего отпуска. Ведь по законодательству я имею право взять льготный проезд ребёнку отдельно, но с обязательным условием в период моего отпуска.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти