Оплата госпошлины за повторное обращение за лицензией

Консультация

Нужно ли второй раз оплачивать госпошлину за повторное обращение за лицензией, если в первый раз в выдаче её было отказано из- за неполного предоставления документов.

Лицензия на право эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов

Дата: 01.12.2016 09:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Анатолий

    Порядок возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за предоставление лицензии, переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, продление срока действия лицензии, определен статьей 333.40 главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

    Пунктом 1 статьи 333.40 главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, подлежит возврату.

    Таким образом, если организация (или физическое лицо) обратилась в уполномоченный орган с заявлением за совершением юридически значимого действия в отношении нее и (или) за выдачей документов и уполномоченным органом было принято обоснованное решение об отказе в совершении вышеуказанных действий, то уплаченная сумма государственной пошлины, возврату не подлежит. Правомерность данного вывода подтверждается позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 23 мая 2013 г. N 11- П.

    Если заявление о предоставлении лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов оформлено с нарушением установленных требований или прилагаемые к заявлению документы представлены не в полном объеме, предоставление госуслуги приостанавливается (п. 36 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности), утв. Приказом Ростехнадзора от 11.08.2015 N 305 (ред. от 18.01.2016)).

    Согласно ч. 8 ст. 13 Закона о лицензировании, п. 67 Регламента лицензирующий орган в течение трех рабочих дней со дня приема заявления передает соискателю уведомление о необходимости устранения в 30- дневный срок выявленных нарушений и (или) представления отсутствующих документов (далее - уведомление об устранении нарушений).

    После представления правильно оформленного заявления (недостающих документов) лицензирующий орган в течение трех рабочих дней принимает одно из следующих решений (ч. 9 ст. 13 Закона о лицензировании):

    - о рассмотрении заявления и прилагаемых документов;

    - о возврате заявления и прилагаемых документов, с мотивированным обоснованием причин возврата, если повторно представленное заявление (документы) также не соответствует установленным требованиям.

    Если в 30- дневный срок соискатель лицензии не представил правильно оформленное заявление (полный комплект документов), ранее поданные им заявление и документы ему будут возвращены (ч. 10 ст. 13 Закона о лицензировании, п. 68 Регламента).

    Решение о возврате документов должно содержать мотивированное обоснование причин возврата (п. 68 Регламента).

    Так что если вам просто возвращены документы из- за некомплектности и того, что вы не устранили замечания, то, полагаю, уплаченную пошлину можно предъявить при повторной подаче заявления.

    А если после доукомплетования пакета документов ваше заявление все- таки было рассмотрено и получен отказ в выдаче лицензии, то придется платить пошлину второй раз.

    Ответить
    екатерина 2018-07-03 14:47:18

    Татьяна , Здравствуйте. Хотела уточнить. На п. 67,68 какого регламента в этой статье Вы ссылаетесь, если ОН еще существует на сегодняшний день?))) Спасибо!

    Ответить
    Денис 2020-02-02 18:08:19

    Татьяна , Когда оплачивать госпошлину на права?

    Ответить
  • Валентин 2020-04-27 18:44:52

    Как понять, когда сгорают госпошлины лицензия Ростехнадзор? Куда обратиться?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти