Оплата донорской справки

Консультация

Я сдавал кровь во время когда завод стоял на 2\3 , мне выдали справку , спустя некоторое время я беру два дня , а мне говорят что оплатят только один день т. к завод не работал хотя сдавая кровь во время отпуска или в выходной день или праздничный оплачивают два дня , законно ли мне не хотят не довать и оплачивать второй день по донорской справке, спасибо

Дата: 25.12.2016 09:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дима

Согласно ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Обратите внимание, ТК РФ упоминает две "разновидности" дней отдыха, предоставленных в связи со сдачей крови работником- донором:

1- другой день отдыха;

2- дополнительный день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (1). Как видим, ст. 186 ТК РФ не упоминает об обязанности работодателя предоставить другой день отдыха  (1) при сдаче крови в период простоя, объявленного в организации. Это логично, т. к. простой - это дни, когда работник и не работает и не отдыхает с точки зрения трудовых отношений, за ним только сохраняется место работы и часть заработка.

А вот дополнительный день отдыха (2) предоставляется после каждого дня сдачи крови и ее компонентов. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Следовательно, работодатель в вашем случае обязан предоставить и оплатить только дополнительный день отдыха (2) после дня сдачи крови.

Кроме того, за вами сохраняется средний заработок за день сдачи крови. И по моему мнению, это должен быть полный средний заработок, а не 2/3, оплаченных за период простоя. Однако, эта позиция не бесспорная, так как согласно ч. 1 ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Вы же в период простоя уже и так были освобождены от работы, если не обязаны были находиться на рабочем месте по распоряжению работодателя по условиям объявленного простоя.

Для разрешения конфликта вряд ли вы станете обращаться в суд, но, полагаю, не лишним будет направить запрос в госинспекцию труда (ГИТ), чтобы они дали свое толкование этих норм и уже разрешили ваши сомнения. Так как ГИТ, как правило, знает сложившуюся в вашем регионе судебную и административную практику по подобным спорам.

  • 2016-12-25 13:52:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти