Оплата больничного по уходу за детьми одновременно

Консультация

Добрый день. У меня следующий вопрос. Сотрудник предоставил два больничных листа по уходу за детьми. Первый с 13.03.2018 по 27.03 возраст детей 5- Пелагея и 7 лет- Макар. Далее выдан листок нетрудоспособности по уходу за Макаром- 7 лет с 28.03 по 03.04.2018- продолжение первого листка. В этом году сотрудник находился уже на больничном по уходу за Пелагеей - 8 дней, Макаром- 15 дней. Просьба разъяснить порядок оплаты данных листков нетрудоспособности , в каком размере. И как учитывать эти оплаченные дни в 2018 году... Поскольку оплачивается до 7 лет- 60 дней, после- 45 дней в году. Заранее благодарна

Дата: 10.04.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Ксения

    Федеральным законом от 29.12.2006 № 255- ФЗ предусмотрено ограничение на количество оплачиваемых дней временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
    Больничный лист по уходу за ребенком по одному и тому же случаю заболевания можно выписывать по очереди на разных членов семьи. Эта возможность установлена пунктом 36 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее -  Порядок № 624н). Рассчитывается пособие при попеременном уходе за одним и тем же ребенком в общем порядке. Но нужно учитывать две особенности.
    Первая касается законодательных норм,  ограничивающих количество оплачиваемых календарных дней пособия, например, 60 или 45. Они установлены в отношении каждого ребенка, а не взрослого, за ним ухаживающего. Это следует из положений части 5 статьи 6 Закона № 255- ФЗ. Тем не менее, работодатель не обязан выяснять у сотрудника, сколько дней сидели на больничном с ребенком другие родственники. Контроль за общим количеством дней заболения - задача врачей и отделения ФСС.
    Второй момент, на который должен обратить внимание бухгалтер -  больничный, оформленный на следующего члена семьи - это отдельный страховой случай. Поэтому оплачивать такой лист нетрудоспособности нужно как первичный, даже если в бланке стоит отметка  «Продолжение».  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти