Оплата БиР

Консультация

Здравствуйте! У меня беременность около 10 дней. я стажируюсь на новом месте работы. Уволилась с 01 апреля 2017 и с июля 2017 буду снова официально работать. это будет второй ребенок. скажите, как будет начисляться БиР? по МРОТу, так как нет пол года оф стажа?

Дата: 20.06.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Что значит стажируетесь? То есть, работаете без официального трудоустройства?  Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается  для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.

Как видите, трудовой договор должен быть заключен в любом случае и работа должна оплачиваться. А Ваша ситуация ненадежна и нет оснований надеяться, что с Вами заключат в итоге трудовой договор и никакого пособия по БиР Вы не получите.

Советую Вам обратиться к работодателю с требованием заключить трудовой договор, иначе Вы можете остаться ни с чем и получать только минимальное пособие по уходу за ребенком в органах соцзащиты, так как неработающим женщинам пособие по БиР не выплачивается.

Что касается начисления пособия по беременности иродам, то если у Вас стаж менее 6 месяцев, то оно будет исчисляться из МРОТ и составит минимум (п. 20 , 11.1 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

  • 2017-06-20 09:55:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти