Опекунство, собственность, завещания

Консультация

Здравствуйте. У меня сложный вопрос, точнее, их несколько. Я - гражданка России, живу в России, а моя мама - гражданка Казахстана и живет в Алматы. Она уже давно имеет инвалидность первой группы, живет на моем обеспечении, и сейчас лежит в оплачиваемом уходе. Все ее имущество оформлено на нее, она единственный владелец. Она дееспособна. Сейчас мы собираемся все продавать, и перевозить ее в Россию. Насколько я понимаю, граждане России в настоящий момент не могут владеть недвижимым имуществом в Казахстане. Сейчас я могу только действовать от ее имени по доверенности. Могу ли я, как иностранная гражданка, оформить попечительство над мамой, что оно подразумевает, и что для этого нужно? Как обезопасить себя от ситуации, если вдруг до или после продажи своего имущества она утратит дееспособность? Существуют ли такие формы завещания, в которых больной может заранее указать, кого он хочет видеть своим опекуном в случае утраты дееспособности, какими он его наделяет полномочиями, как именно он доверяет распоряжаться своим имуществом? Если нет, то какие для нас есть механизмы, чтобы не потерять ее недвижимость в случае, если ее здоровье ухудшится?

Заранее спасибо,

Дарья

Дата: 01.03.2017 23:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Что касается права владеть недвижимостью, то, иностранные граждане, временно пребывающее в РК, действительно, не могут иметь в собственности, например, жилые помещения. Такое право есть только у иностранцев, имеющих ВНЖ в РК.

Пока ваша мама не признана недееспособной в судебном порядке, над ней не может быть установлена опека, в этом законодательство Казахстана сходно с законодательством РФ. Однако, в РФ есть возможность установления патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, в случае, если они не могут самостоятельно по состоянию здоровья осуществлять свои права.

Однако, для вас становится опекуном или помощником по патронату "не выгодно", вы не сможете осуществлять сделки с имуществом мамы в свою пользу, впрочем, как и по доверенности. Гораздо удобнее, например, если будет необходимость, выдать от нее доверенность третьему лицу, которое от ее имени будет осуществлять сделки в отношении вас, если это будет необходимо.  

Просто так "потерять имущество", только потому, что ваша мама будет признана недееспособной невозможно, за имуществом таких граждан осуществляет контроль орган опеки, да и наследование не имеет ограничений в части гражданства наследника. Но если все- таки мама совсем плоха, то, конечно, лучше не тянуть с переездом и продать имущество по возможности скорее. Вам, как гражданке РФ будет намного легче защищать права мамы и оформлять опеку, если что, на территории государства вашего гражданства.

Ни законом РК, ни законом РФ не предусмотрена возможность "назначить" себе опекуна "на всякий случай", но в обеих странах, как правило, опекуном назначают ближайших родственников, выразивших такое желание - стать опекуном.  

  • 2017-03-01 23:38:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти