опека не даёт разрешение на продажу

Консультация

Здравствуйте. Квартира в долевой собственности по 1/3 двое детей , по 1/6 я и бывшая жена . Один ребенок проживает со мной и мы с ним уже три года не пользуемся той квартирой. Решили продать свои доли и купить сыну однокомнатную. Опека не пропускает, ссылаясь на то , что ухудшаются права ребёнка, который остаётся с матерью и что нет определения прав пользования жилым помещением. Но ведь его 1/3 доли никто не трогает. Что мне делать ? Ведь получается опека ухудшает права ребенка, который со мной .

Дата: 05.07.2016 17:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Алксандр

    Работники органов опеки и попечительства правы на 100 %. Можете себе представить, что вы продадите свои доли посторонним гражданам, а ребенку, который проживает с вами, купите отдельную квартиру...

    Дальнейшие события могут развиваться следующим образом: (как вы себе представляете?) посторонние люди в квартире, где одна кухня, один санузел... Представили?

    Далее поясню, что независимо от того, проживает с вами ребенок или нет, вы обязаны заниматься воспитанием, содержанием своего ребенка. Вы обязаны защищать его права и интересы... Данные положения прописаны в Семейном кодексе РФ.

    А на поверку получается, что один ребенок нужен, а второй - нет. Поэтому в сложившейся ситуации рекомендую провести процедуру размена одной квартиры на две равноценных. В том случае, если возникнут сложности по квадратуре (не сможете подобрать равноценного жилья), вы с женой можете отказаться от своих долей в пользу детей. Главное, чтобы те квадратные метры, которые были у несовершеннолетних, остались в наличии... Считаю это самым подходящим вариантом, который не нарушит права детей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти