опека

Консультация

Здравствуйте. У нас такой вопрос. мать умерла осталось 2 не совершеннолетних детей. 1одного ребенка забрал отец. над вторым взял опеку родной дядя. начались проблемы в семье и принято решение отдать ребенка бабушке. а у бабушки есть судимость. дадут ли бабушке опеку?

Дата: 22.02.2016 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ - усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

- лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Как видим, по смыслу закона - усыновителями не могут быть люди, совершающие тяжкие и умышленные преступления и, таким образом, представляющие очевидную потенциальную опасность для усыновляемого ребёнка.

  • 2016-02-23 05:14:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти