ООО или ИП

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос меня интересует, что мне лучше всего открыть ИП или ООО если собираюсь заниматся АВТОЗАПЧАСТЯМИ новыми и контрактными с японии и работать по РФ.

Дата: 29.08.2018 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

Индивидуальный предприниматель (ИП) - это физическое лицо, то есть конкретный человек, а общество с ограниченной ответственностью - юридическое лицо (фирма, организация).  

Если ООО может работать во всех без ограничения видах деятельности, то для ИП некоторые из них будут закрыты, к примеру, оптовая и розничная торговля алкоголем, частная охранная деятельность, банковская сфера, некоторые виды страховой деятельности.  

Процедура регистрации для ИП дешевле и быстрее, чем для ООО, равно как и процедура закрытия.  

ИП не нужно определять стартовый (уставный) капитал для того, чтобы начать своё дело.  

Выручкой ИП и ООО также распоряжаются по - разному. Все доходы ИП принадлежат только ему самому, то доходы ООО принадлежат не человеку, а организации, и для того, чтобы их поделить, не чаще раза в квартал собирается совет учредителей и происходит распределение дивидендов между участниками общества.  

У ООО есть больше возможностей привлекать партнёров (вдруг у вас недостаточно собственных средств, а брать кредит нет желания). Доля, внесённая в общее дело каждым партнёром, будет чётко прописана в Уставе.

Таким образом, если Вы собираетесь развивать бизнес, то думаю, что что ООО будет более приемлемо.

  • 2018-08-29 09:04:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти