ОКВЭД

Консультация

Скажите пожалуйста при выборе ОКВЭД подгруппы тоже надо указывать или же они автоматически входят и я могу заниматься предпринимательской деятельностью без указания этих подгрупп

Дата: 25.07.2017 02:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ленар

Здравствуйте, Ленар!

Для выбора ОКВЭД Вам нужно взять классификатор и, выбрав подходящий вашему направлению деятельности код вписать его в заявление на регистрацию. по закону, можно вписать сколько угодно КВЕДов и по ним работать один из них основной и дополнительные могут быть могут не быть. Сначала определитесь, чем именно Вы хотите заниматься, ищите в классификаторе кодов раздел, он обозначается буквами латинского алфавита. Затем выбираете, к какому классу относится Ваш вид деятельности, это первые две цифры кода. При выборе идите от общего к деталям и внимательно читайте исключения.

Итак, класс выбрали. Затем определяемся с подклассом, группой, подгруппой, видом. Если у вас несколько видов деятельности, смело указывайте все, ограничений нет. Если у вас несколько видов включены в подгруппу (хх. хх. х), то можно указать всю подгруппу. Если у вас несколько подгрупп в одной группе (хх. хх), можно указывать одну на всех группу.

Указываете не менее четырех цифровых знаков кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Рассмотрим пример. У вас салон красоты. Значит, вы занимаетесь предоставлением парикмахерских услуг. Это класс 96, группа 96.02 – предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. У вас обслуживаются мужчины, женщины, дети. И вы также оказываете услуги по наращиванию ногтей, маникюр, педикюр. А это разные виды: 96.02.1 – предоставление парикмахерских услуг, 96.02.2 – предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Так вот, поскольку при регистрации можно указывать четыре знака, вы можете указать общую для разных видов группу: 96.02 – предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

И это будет правильно. А вот подкласс указать нельзя. В него входят только три знака.

  • 2017-07-26 20:53:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти