Окончание срока доверенности на ребенка

Консультация

Здравствуйте!

Бабушка с внуком(граждане ДНР) едут в отпуск в Крым. Есть доверенности от обоих родителей. Во время отпуска, находясь на территории Крыма, истекает срок действия доверенности от матери. Выпустят ли их через границу РФ обратно домой с просроченной доверенностью?

Дата: 17.06.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Несовершеннолетние дети имеют право на выезд из Украины за рубеж только с согласия родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими Ст. 313 п. 3 ГКУ. Нотариальное согласие родителей на вывоз детей за рубеж является юридическим документом, предотвращающим незаконный вывоз (похищение) детей из Украины. Разрешение отца и матери на пересечение ребенком границы требуется только гражданам Украины. Дети, имеющие гражданство других государств, выезжают из Украины без предъявления доверенности.

В нотариально заверенном заявлении на выезд несовершеннолетнего ребенка из Украины обязательно указывается информация о сопровождающем ребенка, странах путешествия, целях и срок действия этого разрешения. Указанный документ может вполне законно применяться до окончания срока действия. После истечения указанного срока действия документ считается не действительным.

Считайте, что его у Вас на обратном пути не будет. Поэтому туда Вас выпустить может и выпустят, если Вы скажете на Украинской таможне, что возвращаться будете до окончания срока разрешения, а вот на обратном пути маме нужно будет подъехать на границу за Вами, т. к. заканчивается срок действия ее разрешения или передать Вам новое разрешение.

  • 2017-06-18 12:45:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти