Оказывают давление администрация предприятия, хотят уволить

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Андрей! Я работаю в угольной компании.

У меня Произошел разговор с Директором о моем повышении в следствии чего:

На меня вышел приказ 2.08.2017

1) "приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу с 3.08.2017 по 2.11.2017 формы Т- 5а . С горного мастера подземного в горнорабочие подземные 3 разряда. - для выполнения производственной программы. Оплату производить по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по основному месту работы. --- ПОДПИСАНО ДИРЕКТОРОМ

Замчение: в приказе нет слова "временно "

2) Дополнительное соглагение.

1. Дополнить

П. 1.1. Работник переводится с 3.08.2017 по 02.08.2017 , временно, для выполнения производственной программы участка 5 по профессии грп 3 разряда

2. п. 9. Трудового договора в следующей редакции:

Работнику выплачивается ежемесячная заработная плата в размере часовой тарифной ставки 88,32 рублей. С оплатой по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по основному месту работы.

3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящем Доп согл, руководствоваться условиями трудового договора . ДОП СОГЛ ПОДПИСЫВАТЬ НЕ СТАЛ, сказал, что должен изучить его

МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ДИРЕКТОР ХОЧЕТ МЕНЯ УВОЛИТЬ ИЛИ ПО Собственному .

На прежнюю работу 4.08.2017 меня не допустили. Сказали что я переведен

Вопрсы

1. Меня за 2 месяца не предупредили в письменной форме (ст. 74 п. 2 ТК РФ) о переводе на другую работу. Должны ли были предупредить ??? СКАЗАЛИ 3.08.

2. При отказе переводится (ст. 74 п. 3 ТК), то работодатель обязан предложить ему другие виды работы (вакантные должности). Я могу это потребовать?????

3. И если я откажусь, то меня можно от других вакантных предложений, то меня можно уволить (ст. 77 п. 7). ЭТО ВОЗМОЖНО????

4) Если приказ подразумевает производственную необходимость, то переводить можно не более чем на 1 месяц (ст. 74 ТК). МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ необходимость, НО ПОЧЕМУ НА 3 МЕСЯЦА?????

5) временный перевод более 3 месяцев зарплата сохраняется на 1 месяц

6) ст. 72. 2. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. С ТАКИМ ПРИКАЗАМ ЭТОВОЗМОЖНО???

7) СЧИТАЕТСЯ МОЙ ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ КАК ПОНИЖЕНИЕ В ДОЛЖНОСТИ

Дата: 05.08.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Здравствуйте, Андрей!

Сейчас уже не существует переводов по производственной необходимости.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.Если никаких катастроф и аварий не было, то перевести Вас без Вашего согласия работодатель не вправе, так как согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Согласно ст. 76 ТК РФ в  случаях отстранения от работы работника не по его вине ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Вам нужно со всеми копиями этих приказов обратиться в суд с признанием их не законными в течение 3- х месяцев (ст. 392 ТК РФ) Параллельно можете написать жалобу в трудовую инспекцию, можно онлайн

https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

  • 2017-08-07 13:01:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти