Охранные зоны кабелей

Консультация

Здравствуйте! В 2011 году купил земельный участок без обременений, получил свидетельство о собственности. Неделю назад на публичной кадастровой карте увидел две охранные зоны на поем участке, зарегестрированные в 2013 и 2015 годах. Меня никто не уведомлял об этих охранных зонах. Какие могут быть основания наложения охранных зон ЛЭП и оптического кабелей на территории, которая является частной собственностью?

Дата: 31.03.2017 13:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Евгений

    Порядок установления охранных зон ЛЭП регламентируются Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"). Согласия собственника на обременение участка не требуется, расположение зон согласовывается с местными администрациями.  

    В соответствии с пунктом 1, подпунктом 1 пункта 2 и пунктом 3 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

    Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю: особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно- защитных зонах.

    Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти