Оформляю доверенность на ДДУ (214 ФЗ, в ипотеке) для сотрудников застройщика с передачей следующих прав:

Консультация

Оформляю доверенность на ДДУ (214 ФЗ, в ипотеке) для сотрудников застройщика с передачей следующих прав:

быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, в уполномоченном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Московской области, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к нему, расторжения договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по строительному адресу...

для чего предоставляю право совершать за меня все действия, необходимые для выполнения этого поручения, в том числе: подавать и получать справки, заявления и необходимые документы, подавать дополнительные документы (в том числе заявления о регистрации ипотеки в силу закона, заявления о погашении регистрационной записи об ипотеки, о приостановлении, прекращении, возобновлении государственной регистрации, на исправление технических ошибок, внесение изменений в ЕГРП), получить зарегистрированные документы (в том числе договоры, дополнительные соглашения, соглашения о расторжении, Свидетельство о регистрации права), при осуществлении указанных полномочий предоставляю право оплачивать все необходимые сборы, налоги, пошлины.

Доверенность выдана сроком на 3 года.

Могут ли по этой доверенности продать квартиру, переуступить без моего ведома или нанести вред?

Дата: 08.06.2016 15:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Владимир! Если это весь текст доверенности, то представители застройщика смогут только зарегистрировать договор. В доверенностях на право продажи так и прописывают "продавать, дарить, сдавать в аренду" и т. д., а у Вас полномочия ограничиваются этой фразой "по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к нему, расторжения договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по строительному адресу". И кстати я бы советовал убрать фразу про расторжение, она не к чему.
Если у Вас появятся дополнительные вопросы, задавайте, м удовольствием на ни ответим.

  • 2016-06-08 16:00:59
  • В ответе ошибка?

Добрый день!
Под этой фразой "... по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к нему, расторжения договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по строительному адресу..." я правильно понимаю, что сотрудники могут зарегистрировать только документы подписанные мною собственноручно (не могут подписать сами любой договор, а затем его зарегистрировать) .
Как правильно сформулировать полномочия, чтобы избежать неприятных ситуаций?
Договор еще не подписывал. На руках только доверенность которую нужно заверить у нотариуса.

Владимир — 2016-06-08 18:00:18

Владимир

Я, гр. , года рождения, зарегистрированная по месту жительства по адресу: г. Москва, , д. , кв. , паспорт выдан , код подразделения 772- , доверяю гр. , года рождения, зарегистрированному по месту жительства по адресу: г. Москва, , д. , кв.

представлять мои интересы во всех компетентных учреждениях и организациях города Москвы, в том числе в УДЖП и ЖФ, РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ, БТИ, ОВД, ЕИРЦ, паспортном столе, нотариальной конторе, Инспекции ФНС, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и других, по вопросу сбора документов, необходимых для заключения договора купли- продажи квартиры № 80, расположенной по адресу: город Москва, ул. 2- я , дом 23, регистрации договора купли- продажи и перехода права собственности на указанную квартиру,
для чего предоставляю ему право подавать и получать необходимые справки, документы и удостоверения на указанную квартиру, в том числе справку об оценочной стоимости квартиры, экспликацию и поэтажный план (кадастровый паспорт) в БТИ, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, получить справку об отсутствии задолженности по квартирной плате, справку об отсутствии задолженности по налогам, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, зарегистрировать договор купли- продажи, а также переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, подать на регистрацию необходимый пакет документов на указанную квартиру, подавать заявления о государственной регистрации, приостановлении государственной регистрации, прекращении регистрационных действий, внесении изменений в Единый государственный реестр прав, заявления, связанные с дополнительным приемом и исправлением технических ошибок, получить зарегистрированные правоустанавливающие документы на указанную квартиру, в том числе зарегистрированный экземпляр договора купли- продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, оплачивать все необходимые налоги, сборы и пошлины, а также подавать от моего имени заявления, расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с выполнением данного поручения.


Вот текст доверенности на ПРОДАЖУ квартиры. Обратите внимание на формулировку полномочий. Доверенность будет составлять нотариус, просто скажите ему, что не доверяете продажу, только оформление, они сами все сделают правильно!

  • 2016-06-08 18:08:12
  • В ответе ошибка?

Владимир

Это рядовые для них документы так, что опасаться нечего.

  • 2016-06-08 18:09:32
  • В ответе ошибка?

ДОВЕРЕННОСТЬ

Место удостоверения, число месяц год
Я, ФИО, гражданство, место рождения, дата рождения, пол, паспорт: серия и номер, кем о когда выдан, место регистрации,
Уполномочиваю
сотрудников Общества с ограниченной ответственностью «СПб Реновация», зарегистрированного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №15 по Санкт- Петербургу 12 ноября 2009 года за ОГРН 1097847320801, ИНН 7841415782, КПП 785050001, адрес постоянно действующего исполнительного органа: 191014, Санкт- Петербург, улица Некрасова, дом 14 а, лит А:
• 5 человек...

всех вместе и каждую в отдельности
представлять мои (наши) интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт- Петербургу, в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг по вопросу регистрации договора участия в долевом строительстве № ______________ от «__»_________ 201__ года, заключенного с ООО «СПб Реновация», всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, представлять документы на государственную регистрацию возникновения, прекращения любых обременений, вносить изменения и дополнения в ЕГРП, а также представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт- Петербургу по вопросу регистрации права собственности на квартиру по вышеуказанному договору, с правом подачи документов на исправление технических ошибок, получения Выписок из ЕГРП, внесения изменений в ЕГРП, для чего предоставляю право: подавать и получать все необходимые справки и документы, подавать заявления всякого рода, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.
Доверенность выдана сроком на 3 года, с правом передоверия.
Стоит ли подписывать такой документ, спасибо

Денис — 2018-11-28 00:56:17

Денис

Рекомендую убрать фразу: "с правом передоверия".

Кроме этого, считаю не нужно оставлять в тексте доверенности следующее: "всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора ... возникновения, прекращения любых обременений, вносить изменения и дополнения в ЕГРП".

  • 2018-11-28 12:03:30
  • В ответе ошибка?

А если застройщик объявил себя банкротом и всё1 таки воспользовался этой доверенностью и продал второй раз по переуступке?

Ольга — 2019-10-21 08:41:32

Здравствуйте, Владимир!

Да, могут!

В присланном Вами тексте доверенности присутствует такая фраза: "... по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к нему, расторжения договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по строительному адресу...".

При наличии в руках такой доверенности, при желании, можно наворотить что угодно, а потом всё законно провести через все компетентные учреждения и организации, в уполномоченном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Если Вы нуждаетесь в более полном ответе, тогда прошу прислать копии следующих документов:

- Доверенность;

- Кледитный договор;

- Договор ипотеки;

- Договора участия в долевом строительстве;

- Дополнительные соглашения к договору участия в долевом строительстве (если уже есть).

  • 2016-06-08 16:11:13
  • В ответе ошибка?

Добрый день!
Под этой фразой "... по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к нему, расторжения договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по строительному адресу..." я правильно понимаю, что сотрудники могут зарегистрировать только документы подписанные мною собственноручно (не могут подписать сами любой договор, а затем его зарегистрировать) .
Как правильно сформулировать полномочия, чтобы избежать неприятных ситуаций?
Договор еще не подписывал. На руках только доверенность которую нужно заверить у нотариуса.

Владимир — 2016-06-08 17:59:18

Владимир

Для предметного разговора пришлите копию доверенности, которая у Вас на руках.

Не спешите её заверять у нотариуса, не согласовав с нами текст.

  • 2016-06-08 18:10:33
  • В ответе ошибка?

Владимир

Но, если Вы доверяете нотариусу, тогда рекомендую поступить так, как посоветовал Вам коллега, Виктор Петров - скажите нотариусу, что доверяете только оформление, но никак не отчуждение и всё связанное с ним.

  • 2016-06-08 18:17:03
  • В ответе ошибка?

Добрый день, у нас такой же документ с текстом. Как вы в итоге поступили? Заверили его, убирали пункты о расторжении договора?

Наташа — 2017-12-06 09:22:49

Наташа

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Чтобы детально разобраться в ситуации и для корректного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо уточнение: о каком конкретно документе идёт речь в поставленном Вами дополнительном вопросе. Желательно ознакомиться с содержанием указанного документа, копию которого Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «тариф: Работа с документами»).

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

  • 2017-12-06 13:02:06
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер! я первый раз приобретаю квартиру в ипотеку, оформления идет с Компанией по недвижимости ООО" НДВ- Недвижимость для вас" на данный момент итаб дошел до подписания ДДУ и данной доверенности которую мне направили с этой компании , которую честно я не до конца понимаю для чего она нужна и тем более я не знаю этох людей прописанный в ней , и какие права она им даст,

ДОВЕРЕННОСТЬ
Город Москва "___" _______________________________________________ 201_ года

Гр. ________ ________ ________, пол: ________, дата рождения: ________, место рождения: ________, паспорт гражданина Российской Федерации: ________ № ________, выдан ________, дата выдачи: ________ код подразделения: ________, зарегистрированный(ая) по адресу: ________, настоящей доверенностью уполномочиваю:
Волкова Кирилла Юрьевича, пол – мужской, 7 июля 1987 года рождения, место рождения: гор. Железнодорожный Московской области, паспорт гражданина Российской Федерации 46 07 798842, выдан ТП № 2 ОУФМС России по Московской области в гор. Железнодорожном 26.07.2007 г., код подразделения 500-035, зарегистрированного по адресу: Московская область, городской округ Балашиха, мкр. Новое Павлино, ул. Троицкая, дом 2, кв. 183, и/или
Кузьмину Ирину Владимировну, пол – женский, 23.05.1974 года рождения, место рождения – гор. Москва, паспорт гражданина РФ 45 00 373974, выдан 152 отд. милиции ОВД «Ивановское» гор. Москвы 20.10.2000 года, код подразделения 773-033, зарегистрированную по адресу: г. Москва, ул. Святоозерская, дом 4, кв. 170, и/или
Михеева Алексея Алексеевича, пол –мужской, дата рождения 19.12.1985 года, место рождения: город Москва, паспорт гражданина РФ 45 08 755264, выдан ОВД Дмитровского района города Москвы 01.08.2006 года, код подразделения 772-013, зарегистрированного по адресу: город Москва, ул. С. Ковалевской, д. 2 «А», кв. 94, и/или
Степину Дарью Сергеевну, пол – женский, 02.02.1984 года рождения, место рождения: город Москва, паспорт гражданина Российской Федерации 45 06 688109, выдан ОВД района Зюзино города Москвы 06.04.2004 г., код подразделения 772-053, зарегистрированную по адресу: г. Москва, ул. Каховка, дом 14, корп. 4, кв. 37,
быть моими представителями во всех уполномоченных организациях и учреждениях Московской области, в том числе: жилищно- эксплуатационных организациях, РЭУ, ЕИРЦ, ГУ ИС, БТИ, ИФНС, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области, в Многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг, ОУФМС России и других компетентных органах, по вопросу получения любых справок и документов (в том числе справки об оценочной стоимости квартиры, машиноместа, нежилого помещения копии поэтажного плана, экспликации, кадастрового паспорта, выписки из ЕГРН и справки о содержании правоустанавливающих документов), в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по вопросу государственной регистрации Договора долевого участия и/или договора (соглашения) об уступке права требования по Договору участия в долевом строительстве, именуемые далее договор, а также дополнительных соглашений к нему, соглашений о расторжении и приложений к вышеуказанному договору, а также права собственности на мое имя на любой объект долевого строительства, расположенный в Московской области, а также по вопросу государственной регистрации права залога на вышеуказанного объекта,

для чего предоставляю им право получать необходимые справки и документы, дубликаты документов в любых организациях и учреждениях, подать документы на государственную регистрацию и зарегистрировать указанный договор, дополнительные соглашения к нему в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, с правом установления и снятия залога, государственной регистрации закладной, установления всех ограничений (обременений) и прекращения всех ограничений (обременений), с правом получения зарегистрированного экземпляра договора, дополнительных соглашений к договору, с правом получения выписки из ЕГРН и всех необходимых зарегистрированных документов, с правом подачи заявления на государственную регистрацию, в том числе заявления на государственную регистрацию ипотеки в силу закона, заявлений на снятие обременений, заявлений о внесении в ЕГРН записи о прекращении права (ограничения (обременения) права, приостановку, отказ или прекращение государственной регистрации, а также на возобновление государственной регистрации и иных заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРН, исправлением технических ошибок, приобщением дополнительных документов, оплачивать следуемые пошлины и сборы, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня, а также совершать необходимые действия, связанные с выполнением данного поручения.
Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Евгений — 2018-08-29 20:43:27

Евгений

Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-08-31 14:11:32
  • В ответе ошибка?

5

Владимир, отзыв на консультацию

5

Владимир, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти