Оформление второй 1/2 доли в собственность в силу приобретательной давности?

Консультация

Здравствуйте! С 11.2001г. я являюсь собственником 1/2 доли в 1- комнатной квартире общей площадью 29.7 метров, которую я получила в дар (по документам, а фактически за деньги) от своей родственницы, которая владела этой же 1/2 долей квартиры с 11.1998г. Изначально, эта квартира, по словам родственницы, принадлежала женщине (сейчас ее нет в живых), у которой было 2 сына (от разных мужей), один из которых и продал- подарил свою долю моей сестре. А второй сын, который является вторым наследником, неадекватен и асоциален, и дверь своей квартиры никому не открывает, при попытке с ним связаться и пообщаться по поводу выкупа второй доли. По словам соседей, он является постоянным клиентом местных помоек. Мне его местонахождение и паспортные данные не известны. Суть вопроса: я регулярно плачу коммунальные платежи и налоги за эту квартиру в полном объеме, когда и как можно стать полноправным владельцем и оформить вторую 1/2 долю в собственность в силу приобретательной давности или каким- то другим способом? Каков процент моего успеха в суде? И обязательно ли выдерживать 15 лет +3 года - итого: 18 лет непрерывного владения долей в квартире прежде чем обратиться в суд, если учесть, что моя родственница владела 1/2 долей в квартире 3 года, а я на данный момент владею ей около 14 лет? В выписке из ЕГРП ограничение (обременение) не зарегистрировано; под арестом, запретом и другим обременением квартира не состоит. В карточке технического учета жилого помещения в собственниках зарегистрирована я и умершая женщина 1927 года рождения. Есть ли у нее еще наследники и как их искать – неизвестно… Какие варианты могут быть в результате суда? Заранее благодарна за ответ.

Дата: 04.11.2015 16:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия!

Вариант получения судебного решения в Вашу пользой имеет вероятность осуществления 50/50.

Согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15- ти лет либо иным имуществом в течение 5- ти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Для этого есть несколько обязательных условий:

1) Должен истечь установ¬ленный в законе срок давности владения (15 лет для недвижимости);

2) Давностный владелец должен владеть имуществом как своим собственным;

3) Владелец должен владеть имуществом открыто.
Доказательством открытого владения могут быть факты использования имущества от собственного имени;

4) Добросовестность владения.
Согласно ст. 302 ГК РФ - добрая совесть состоит в том, что приобретатель не знал и не мог знать о незаконности отчуждения вещи.
Обязанность доказывания добросовестности возложена на приобретателя по давности владения.
Если в суде вскроется, что Вы знали о собственнике доли, Вы сразу получите отказ в иске.

Маловероятно получить долю в квартире в собственность в силу приобретательной давности, независимо от обстоятельств.

У квартиры всегда есть собственник, и это известно всем.

Суд найдёт и привлечет к реальному участию в процессе настоящего собственника.

Если тот заявит или суд сам посчитает, что доля выбыла из владения собственника помимо его воли, то срок приобретательной давности для Вас увеличится до 30 лет. (см. ч. 1. ст. 242 ГК РФ).

  • 2015-11-07 18:38:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти