Оформление опекунства при живых родителях

Консультация

Вопрос передачи прав опёки на ребёнка, конда один родитель находится в тюрьме, а другой за границей

Дата: 12.07.2018 11:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алёна

Опека устанавливается для обеспечения воспитания несовершеннолетних детей, которые по различним причинам (в том числе и по указанным в Вашем сообщении) остались без родительского попечения, а также для защиты личных и имущественных прав и интересов этих детей.

Порядок назначения опеки регулируется главой 19 Семейного кодекса Украины (СК Украины), а также главой 6 Гражданского кодекса Украины (ГК Украины).

Согласно ст. 243 СК Украины - опека устанавливается над детьми- сиротами и детьми, лишёнными родительской опеки по разным причинам. При этом, опека устанавливается над ребёнком, не достигшим 14 лет.

Прошу принять к сведению, что опекун назначается из лиц, близких ребёнку, либо иных лиц, учитывая их возможность выполнять опекунские обязанности, учитывая отношения, которые сложились между тем, кто предлагается в опекуны, и ребёнком. Обязательным условием является согласие опекуна.

Опека устанавливается органом опеки и попечительства, а также судом в случаях, предусмотренных ГК Украины, по месту жительства ребёнка либо опекуна.

Решение об установлении опеки должно быть внесено не позднее месячного срока с момента, когда органам опеки стало известно об обстоятельствах, которые повлекли взятие ребёнка под опеку.

Опекуном назначается преимущественно лицо, находящееся в семейных, родственных отношениях с подопечным, с учётом личных отношений между ними, возможности данного лица исполнять обязанности опекуна.

Следует не забывать, что при назначении опекуна учитывается желание ребёнка,   лишённого родительской опеки. Беседу с таким ребёнком проводит работник службы по делам детей с учётом его возраста, обстоятельств, при которых ребёнок потерял родительскую заботу, не унижая достоинство ребёнка и лиц, изъявивших желание взять его под опеку.

По результатам беседы составляется соответствующая справка.

Органом опеки и попечительства учитываются личные качества опекуна, его способность к воспитанию ребёнка, отношение к ребёнку, а также желание самого ребёнка.

  • 2018-07-12 12:29:28
  • В ответе ошибка?

Ребёнку полных 15 лет и он не может получить паспорт, ввиду отсутствия родителей. Родитель, проживающий за рубежом, готов предоставить все необходимые документы, но лично приехать не имеет возможности. Бабушка ребёнка или тётя готовы взять на себя опекунство. Как действовать?

Алёна — 2018-07-13 14:57:48

Алёна

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

- Для рассмотрения прошения об опеке бабушке либо тёте необходимо подать в службу по делам детей по месту фактического проживания заявителя следующий список документации:

- заявление от желающего получить опекунский статус;
- копии главных страниц паспорта;
- справку или декларацию о доходах за последний полугодичный период;
- свидетельство о браке (если бабушка или тётя имеет супруга);
- свидетельство об обязательном прохождении специального обучения по воспитанию детей (кроме родных);
- документ, подтверждающий наличие собственной либо арендованной жилой площади;
- вывод о текущем состоянии здоровья заявителя (см. дополнение 5 к постановлению КМУ № 866);
- справку психиатра об отсутствии заболеваний, различных зависимостей у подающего заявление и его семьи;
- справку нарколога об отсутствии заболеваний, различных зависимостей у подающего заявление и его семьи;
- документ о несудимости;
- согласие лиц, проживающих с заявителем, на взятие под опеку, оформленное в письменном виде и нотариально заверенное (если подшефный будет жить с ними совместно).

Соответствующий требованиям действующего законодательства комплект документов регистрируют, вносят информацию в базу данных, в десятидневный срок проводят проверку жилищно- бытовых условий обратившегося и готовят вывод о возможности удовлетворения просьбы.

Прошу принять к сведению, что окончательное принятие решения по опеке над ребёнком занимает до 30 (тридцати) дней. При этом компетентный орган может удовлетворить прошение либо отказать с указанием причины и порядка оспаривания.

  • 2018-07-13 15:41:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти