Оформление недвижимости заключённым

Консультация

Мой брат находится в тюрьме. Как я могу получить от него доверенность? Куда нужно обращаться в таком случае? Может ли он подарить мне долю в квартире, если на него наложена судом выплата материального и морального ущерба в пользу потерпевшей стороны? Сумма наложенной выплаты превышает стоимость его доли в квартире. Второй долей квартиры владеет наша мама. Или всё его имущество теперь не подлежит передаче?

Дата: 12.04.2015 14:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Наше законодательство дает право собственнику доли в квартире распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. То есть человек имеет право свою долю в квартире продать, подарить или завещать тому, кому посчитает нужным.

Если сам даритель не сможет присутствовать на сделке, то можно оформить доверенность на любого человека, заверенную у нотариуса. В такой доверенности обязательно должен быть указан объект дарения и одариваемый, иначе доверенность не будет действительна.

Согласно ст. 185 ГК РФ - приравниваются нотариальным доверенности, заверенные начальником тюрьмы. Пусть текст доверенности (проект) составит нотариус, он знает, как это делать. Осуждённый подпишет, начальник ИК заверит. Смотрим выдержку из ст. 185.1. Удостоверение доверенности.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Что касается дарения его доли - скорее всего, его доля не находится под обременением, на нее не наложен арест, ведь ему не поступала информация о наложении ареста. Он собственник и пусть заключает договор дарения и дарит. Ну а если арест наложен, то дарить арестованное имущество нельзя.

  • 2015-08-03 20:04:29
  • В ответе ошибка?

Как считаете, можно ли присвоить имущество человека, находящегося в тюрьме?

Евгений — 2020-05-10 16:34:34
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти