Оформление наследства лицу, находящемуся в местах лишения свободы в другом городе

Консультация

Здравствуйте! Возникли сложности с оформлением наследства. Наследодатель проживал в городе Юрга, а один из наследников сейчас находится в городе Кемерово в местах лишения свободы. Вопрос в том, нотариус какого города должен заниматься вопросами дела о наследстве. Я предполагаю, что все же нотариус того города, в котором проживал наследодатель, т. е. в Юрге. Мы хотим оформить доверенность на оформление наследства на третье лицо - брата наследника, который проживает в Юрге. По этому вопросу заключенный обращался к юристконсульту исправительного учреждения, она ответила, что начальник колонии такую доверенность подписать не может (почему - непонятно, но с п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ я знакома). Возникает вопрос в том, может ли нотариус посетить колонию для оформления нужной доверенности, и если это возможно, то нотариус какого города должен это сделать? Либо все же, опираясь на вышеуказанную статью ГК, требовать, чтобы начальник исправительной колонии заверил доверенность?

Дата: 01.08.2018 17:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Ваш вопрос № 1:

Вопрос в том, нотариус какого города должен заниматься вопросами дела о наследстве.


Ответ:

- Согласно ст. 1115 ГК РФ - открытие наследства происходит по последнему месту жительства умершего.

Согласно ст. 20 ГК РФ - местом жительства является место, где гражданин постоянно либо преимущественно проживает. Но в вопросах наследования местом жительства признаётся место регистрации.

Если наследодатель не имел регистрации либо его место жительства не известно, то открытие наследства происходит по месту нахождения имущества умершего.

При нахождении имущества умершего в разных регионах, местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества.

Если у наследодателя имеется несколько объектов недвижимости, то наследство открывается по месту наиболее дорогостоящего объекта.

Если в наследственную массу входит исключительно движимое имущество, которое находится в разных местах, то местом открытия наследства должно быть место нахождения наиболее ценного имущества.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-08-01 17:53:38
  • В ответе ошибка?

Ваш очередной вопрос:

... нотариус какого города должен это сделать?


Ответ:

- Согласно ст. 1154 ГК РФ - для вступления в право наследования преемник должен обратиться к нотариусу по месту последнего проживания завещателя в течение полугода с даты его смерти.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-08-01 19:00:05
  • В ответе ошибка?

К сожалению, освобождение в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследнику не светит, поэтому мы и беспокоимся, как успеть все сделать за 6 месяцев и при этом сделать все правильно.

Елена — 2018-08-01 19:09:57

Елена

Ваши дополнительные вопросы поступили и рассмотрены. Ответы готовятся. Прошу немного подождать.

  • 2018-08-01 19:35:46
  • В ответе ошибка?

Ваш очередной вопрос:

По этому вопросу заключенный обращался к юристконсульту исправительного учреждения, она ответила, что начальник колонии такую доверенность подписать не может (почему - непонятно, но с п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ я знакома).


Ответ:

- Вы правы, согласно (ст. 185.1 ГК РФ):

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

... 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

  • 2018-08-01 19:09:54
  • В ответе ошибка?

Тогда я думаю все же имеет смысл требовать удостоверения доверенности начальником колонии. Можем ли мы заранее подготовить текст доверенности у нотариуса по месту открытия дела?

Елена — 2018-08-01 19:30:58

Елена

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

- К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Приготовленный текст доверенности на листе формата А4 вы можете привезти с собой в колонию для удостоверения доверенности начальником исправительного учреждения.

  • 2018-08-01 22:53:18
  • В ответе ошибка?

Спасибо за разъяснения. И пожалуй, последний вопрос. Если по каким- то причинам все же не получится оформить наследство в течение 6 месяцев, есть ли какие- то варианты, как это сделать по истечении указанного срока?

Елена — 2018-08-02 05:51:10

Елена

Непосредственно процедура принятия наследства рассматривается Гражданским кодексом РФ.

Действия нотариусов во время процедуры оформления наследства предусмотрены законом «Основы законодательства РФ о нотариате».

Более узкоспециализированные вопросы, которые не рассматриваются гражданским законодательством, дополнительно регламентируются постановлениями Верховного Суда РФ.

Подробно о наследстве смотрите в разделе 5 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым принимаются и существуют другие нормативные правовые акты (сокращённо - НПА), которые регламентируют порядок наследования в Российской Федерации.

Согласно ст. 1154 ГК РФ - срок вступления в наследство составляет ровно полгода. Если данный срок пропущен, не стоит отчаиваться, если получите письменный отказ от нотариуса в ответ на обращение наследника.

В этом нотариальном сообщении нотариус уведомит, что согласно главе 28 ГПК РФ у наследника остаётся возможность обращения в суд с соответствующим иском.

Наследник может и имеет право восстановить срок вступления в наследство только через суд.

Для обращения в суд наследнику нужны доказательства уважительности причин пропуска срока вступления в наследство, а в изложенной Вами ситуации причина вполне уважительная.

  • 2018-08-02 07:52:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти