Оформление дарственной на квартиру от бабушки двум несовершеннолетним внукам

Консультация

Можно ли оформить дарственную на квартиру по генеральной доверенности, которая выдана собственницей квартиры своему сыну? Дарение будет производиться в пользу двух несовершеннолетних детей (внуки собственника 8 и 16 лет). Какие документы необходимо подготовить?

Дата: 11.01.2017 19:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Любовь

Если в доверенности будет оговорено право распоряжения и отчуждения, то можно оформить дарственную (договор дарения) на квартиру по доверенности, которая выдана собственницей квартиры своему сыну.

Прошу принять к сведению - на квартиру должно быть свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт на квартиру.

Кроме этого необходима будет справка о зарегистрированных лицах в квартире (лучше предварительно выписаться, чтобы дарение было на чистую квартиру).

  • 2017-01-11 19:44:24
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович, а если сын дарительницы является отцом одариваемых детей, может ли он совершать данную сделку по доверенности?

Любовь — 2017-01-11 21:30:04

Любовь

а у одариваемых детей есть мама?

  • 2017-01-11 21:35:57
  • В ответе ошибка?
Любовь — 2017-01-11 21:37:55

Любовь

 он может совершать данную сделку по доверенности, если законным представителем детей в сделке выступит мама детей.

  • 2017-01-11 23:12:44
  • В ответе ошибка?

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель (в вашем случае сын доверительницы) не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если дети, которым предполагается подарить квартиру являются детьми этого сына, то он не правомочен совершать сделку дарения.
Кроме того, обращаю ваше внимание, что согласно ст. 576 ГК РФ доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Т. е. для правомочности дарения в вашей ситуации нужно, чтобы представитель дарителя не был законным представителем одаряемых, и доверенность содержала конкретные идентифицирующие признаки квартиры (адрес, кадастровый номер и т. п.), а также волю дарителя на дарение конкретному лицу (лицам), т. е. внуки должны быть поименованы, указаны их адреса, даты рождения, ФИО.

  • 2017-01-11 19:49:36
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за ответ. Мне стало понятно как действовать далее. Ответ был дал оперативно и полно.

Любовь, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти