600стоимость
вопроса
Вопрос решён

Оформление дарственной на квартиру от бабушки двум несовершеннолетним внукам

Можно ли оформить дарственную на квартиру по генеральной доверенности, которая выдана собственницей квартиры своему сыну? Дарение будет производиться в пользу двух несовершеннолетних детей (внуки собственника 8 и 16 лет). Какие документы необходимо подготовить?

Проверочный код
Captcha Image

Консультация юриста на тему «Оформление дарственной на квартиру от бабушки двум несовершеннолетним внукам»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 8663
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Любовь!

Если в доверенности будет оговорено право распоряжения и отчуждения, то можно оформить дарственную (договор дарения) на квартиру по доверенности, которая выдана собственницей квартиры своему сыну.

Прошу принять к сведению - на квартиру должно быть свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт на квартиру.

Кроме этого необходима будет справка о зарегистрированных лицах в квартире (лучше предварительно выписаться, чтобы дарение было на чистую квартиру).

Мы готовы ответить на дополнительные и уточняющие вопросы, если Вы считаете ответ неполным.

юрист онлайн
Мои консультации — 3125
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель (в вашем случае сын доверительницы) не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если дети, которым предполагается подарить квартиру являются детьми этого сына, то он не правомочен совершать сделку дарения.
Кроме того, обращаю ваше внимание, что согласно ст. 576 ГК РФ доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Т. е. для правомочности дарения в вашей ситуации нужно, чтобы представитель дарителя не был законным представителем одаряемых, и доверенность содержала конкретные идентифицирующие признаки квартиры (адрес, кадастровый номер и т. п.), а также волю дарителя на дарение конкретному лицу (лицам), т. е. внуки должны быть поименованы, указаны их адреса, даты рождения, ФИО.

Анатолий Ставский, Анатолий Иванович, а если сын дарительницы является отцом одариваемых детей, может ли он совершать данную сделку по доверенности?

Любовь — 2017-01-11 21:30:04
юрист онлайн
Мои консультации — 8663
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Любовь, а у одариваемых детей есть мама?

Любовь — 2017-01-11 21:37:55
юрист онлайн
Мои консультации — 8663
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Любовь,  он может совершать данную сделку по доверенности, если законным представителем детей в сделке выступит мама детей.

  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.

Большое спасибо за ответ. Мне стало понятно как действовать далее. Ответ был дал оперативно и полно.

Любовь, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
6
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час