Оформление авто

Консультация

Такой вопрос. 


Я сам прописан в РБ.
Я купил машину в России у юр. лица по ПТС и СТС. 
Оформили ДКП, а также меня вписали в ПТС.

10 дней с момента подписания договора купли продажи не прошло.

Авто с учета я не снимал.

Могу ли я сейчас заключить ДКП с гражданином РФ вписать его в ПТС, на следующий день он эту же машину продает другому человеку заключая ДКП и вписывая его в ПТС. И уже этот человек едет в ГАИ Смоленска, снимать авто с учета и ставить на транзиты, для последующего оформления в РБ?

Тоесть по ПТС получается такая схема - Первый владелец юр. лицо - потом я - потом новый покупатель из РФ- и замыкает круг человек из РБ, который на себя будет оформлять в РБ? Если вся эта схема будет реализована не позднее 10 дней с момента моей покупки.




Дата: 03.04.2018 21:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Дмитрий

    Cогласно действующему порядку - снятие и постановка автомобиля с учета осуществляется одновременно при обращении в ГИБДД покупателя, который предоставляет копию договора купли- продажи (ДКП), ПТС, полис ОСАГО.

    При этом стороной по ДКП в качестве продавца должен быть собственник, или другое лицо на основании нотариальной доверенности от собственника с правом распоряжения автомобилем.

    Продолжение - в следующем сообщении.

    Ответить
    дмитрий 2018-04-03 21:45:06

    Ольга , "При этом стороной по ДКП в качестве продавца должен быть собственник, или другое лицо на основании нотариальной доверенности от собственника с правом распоряжения автомобилем."

    А если ДКП будет оформлен с тем, кто вписан в ПТС, тоесть по сути прежний собственник, как иначе. В таком слусае разве необходимы какие- либо заверения нотариуса?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    дмитрий, Согласно Гражданскому кодексу право собственности на движимое имущество у нас не регистрируется. За исключением такого имущества, как самолеты и яхты. Автомобиль необходимо регистрировать в ГИБДД не для того, чтобы закрепить за собственником право на этот транспорт, а для учета.

    Право собственности на автомобиль подтверждает договор купли- продажи. От нового собственника, когда он обратится в ГИБДД для регистрации машины, не потребуют никаких дополнительных документов, подтверждающих права предыдущего собственника на автомобиль. Главное, чтобы ДКП был составлен грамотно.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    дмитрий, Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.  

    Так как право собственности на автомобиль переходит с момента заключения ДКП и фактической передачи автомобиля, то можете смело заключать намеченные сделки.

    Прошу принять во вниманте, что согласно Решения Верховного Суда РФ от 29.07.1999 N ГКПИ99-547 - законом не установлено, что сделки, совершенные в отношении ТС (движимого имущества), подлежат обязательной госрегистрации, и не устанавливается правило о том, что право собственности на данное имущество возникает лишь после регистрации в ОВД. Следовательно, право собственности на машину в РФ переходит к покупателю с момента заключения договора и передачи автомобиля.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте. Дмитрий!

    Тот с кем Вы заключите ДКП, будет являться собственником автомобиля и на основании этого он имеет право продать, принадлежащую ему машину. Или же Вы можете выдать генеральную доверенность, заверенную нотариально своему представителю, который сможет продать принадлежащую Вам машину по выданной Вами доверенности.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее времяи заслуживает внимания.

    Вы можете сейчас заключить ДКП с гражданином РФ, вписать его в ПТС, на следующий день он этот же автомобиль может продать другому человеку заключая ДКП и вписывая его в ПТС. И уже этот человек может поехать в ГАИ Смоленска, снять автомобиль с учёта и поставить на транзиты для последующего оформления в РБ.

    Только зачем такая длинная схема?

    Прошу принять к сведению, что рассматривая автомобиль на российских «транзитах», у многих граждан Республики Беларусь подсознательно срабатывает защитный рефлекс: быть дважды внимательным, так как есть вероятность купить «двойника» либо вариант в угоне. А покупая такой автомобиль из РФ, существует риск быть обманутым.

    Никому не секрет, что любая афера в сфере купли- продажи автомобиля обещает обернуться сюрпризом в виде ворованной иномарки с перебитыми номерами, находящейся в розыске либо с «левым» техническим паспортом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти