Очень странная ситуация с оформление договора при устройстве на работу

Консультация

С 1 ноября устроилась работать в косметологическую клинику. До этого проходила 2 недели неоплачиваемой стажировки по 8 часовому рабочему дню пять дней в неделю, думала по итогу, что какой то развод и кинут, но на работу взяли. Это моя первая работа после института, и я знаю, о том, что меня должны были принять без испытательного срока, но начальница предложила для перестраховки своей (вдруг я решу уйти), заключить со мной срочный договор сроком на 3 месяца, в котором были прописаны несуществующий оклад, маленький очень и неверное количество часов. Начальница объяснила это тем, что не хочет платить большие налоги, но на словах мы обговорили другую з/п. Спустя две недели я упомянула о том, чтобы мне вернули один экземпляр договора. Его не вернули, как- то замяли тему. В начале декабря я еще раз упомянула о том, что хочу получить назад один экземпляр договора, начальница сразу дала попятную и сказала, что якобы они решили устроить меня с 1 декабря официально по ТК РФ. Что тот срочный договор порвут при мне, что якобы его вообще не было (очень смутил этот момент...). Потом она озвучила, что в ТД будет прописана другая сумма оплаты (ставка) около 8000 рублей, из которой я буду платить налоги (13%), хотя зарплата у меня 1100 рублей за смену и в месяц получается около 20 тысяч. Но она сказала, что если устроить меня на полную ставку, то я должна буду работать 40 часов в неделю, а так как она решила сделать у своей клиники, в которой я работаю, выходные по понедельникам и еще в какой то день, то мне придется работать с графиком 2/1, чтобы отработать все 40 часов. Поэтому она сказала, что будет оформлять меня со ставкой 0,75. Либо предложила на выбор почасовую оплату труда, но отказалась мне озвучить сколько зарплата будет в час. Все эти действия мне кажутся очень странными, потому что ходят среди персонала очень не положительные слухи о том, как она отказывалась отдавать трудовую при увольнении, не платит отпускные и тд. За месяц, что я работаю она уже дважды на словах поменяла систему оплаты труда мою, потому что на собеседовании говорилось одно, а на деле уже дважды поменялось. Очень переживаю, что что- то она мутит, потому что при том же уничтожении срочного договора оказывается, что я месяц тут даже не работала (я предполагаю, что она его даже не офомрляла, просто собрала мою подпись в случае если вдруг будет проверка). Что посоветуете делать? Может я паранойю?) И на деле все эти тонкости нормальные, и она права? Заранее спасибо за ответ.

Дата: 06.12.2017 15:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Нет у Вас паранойи.   Просто с Вами не хотят заключать трудовой договор, чтобы не платить налоги и, скорее всего, так и не заключат.

    Либо подавайте в суд с обязанием работодателя заключить с Вами  трудовой договор согласно ст. 67 ТК РФ, но тогда Вам придется предоставить доказательства Вашей работы в этом салоне, либо ищите другую работу, потому что мне кажется, что ничего хорошего из данной ситуации для Вас не выйдет.

    Кроме того, срочный трудовой договор можно заключать с работником только при определенных обстоятельствах, которые перечислены в ст. 59 ТК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти