Обязательно ли присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя?

Консультация

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя , по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Дата: 23.04.2018 18:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юрий

Отсутствие защитника заявителя по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела.

Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии в представителя, обязательно лишь если суд признал явку (личную) заявителя обязательной. Но это не лишает заявителя права ссылаться на необоснованный отказ в ходатайстве при оспаривании судебного решения по существу спора, как на существенное нарушение норм процессуального права — принципов процесса и право на защиту и квалифицированную правовую помощь, в связи с чем итоговый судебный акт нельзя считать правосудным и справедливым.

  • 2018-06-29 13:50:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти