обязательно ли инвалид и опекун должны проживать по одному адресу?

Консультация

Добрый день! девушка 21год инвалид 1й гр. недееспособная. через суд решила вопрос о надбавке ухода. в отделе опеки мне сказали что ивл и опекун должны проживать по одному адресу и поэтому процесс оформления документов приостановлено. подскажите пожалуйста по закону это правильно или нет?

Дата: 07.12.2016 12:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Макка

В соответствии с требованиями ст. 40 ГК РФ ,   опекун душевнобольного лица (недееспособного) обязан прежде всего заботиться о здоровье подопечного, обеспечивать ему необходимую врачебную помощь и регулярное медицинское наблюдение.

Кроме этого он обязан осуществлять необходимый бытовой уход, защищать интересы подопечного и в то же время следить за тем, чтобы подопечный не нарушал прав и интересов других граждан.

В действующем законодательстве нет конкретного обозначения, что опекун должен жить вместе с опекаемым, как это указано в отношении несовершеннолетних. Но по сути определения вышеуказанной статьи отчетливо видно, что опекун должен осуществлять уход за недееспособным, медицинское наблюдение и т. д., и т. п.

Просто представьте себе, что Вы оставите без присмотра недееспособного человека, который не дает отчета своим действиям и нуждается в постороннем уходе. Представили? Таким образом понимаем, что опекун
недееспособного гражданина должен проживать совместно со своим опекаемым.

  • 2016-12-09 14:21:34
  • В ответе ошибка?

Может ли опекун проживать в другом городе от опекаемого?

Олег Ильич — 2019-09-08 23:01:01

Должен ли опекун взрослого человека проживать вместе с ним?

Максим Сергеевич — 2019-11-13 11:28:20

Максим Сергеевич

Согласно статье 36 Гражданского кодекса РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Таким образом, законом не установлена обязанность опекуна проживать совместно с совершеннолетним подопечным.

  • 2019-11-13 13:03:16
  • В ответе ошибка?

Помогите разобраться, обязательно или нет жить с попечителем?

Инна — 2020-05-10 16:03:44
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти