Обязана ли я писать заявление о краже в полицию?

Консультация

Здравствуйте! Писала заявление в полицию о помощи в поиске утерянного телефона, участковый вынес отказ в возбуждении уголовного дела. Прокуратура вынесла постановление об отмене отказа , теперь участковый вынуждает меня написать заявление о краже. Я понимаю, что мой телефон не найдут и не хочу писать никакое заявление, проживаю в другом городе, телефон был утрачен мною , летом в период отдыха в городе, где и писала изначально заявление в полицию.

Дата: 15.10.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Если вы потеряли, то писать по краже не нужно, могут обвинить в ложном доносе, но с другой стороны, телефон сейчас разыскивают достаточно легко, возможности у полиции есть. Практика  такова, что тот кто нашел телефон(не украл), но не сдал его, его сейчас обвиняют в краже чужого имущества.

  • 2017-10-15 13:27:01
  • В ответе ошибка?

Участковый мне прислал постановление прокурора в котором написано- возбудить уголовное дело. И участковый требует от меня заявление и объяснение, либо на возбуждение дела, либо заявление с ссылкой на то, что претензий не имею и отказываюсь от возбуждения уголовного дела. Как мне быть? На что сослаться? Могут ли возбудить дело без моего заявления , а затем вызывать на допрос? Они мне дали понять, что искать ничего не будут.

Елена — 2017-10-15 15:30:26

Елена

Если у вас остались документы, то как раз телефон ваш легко найдут, если он не уничтожен, а выходил в сеть. Вы должны написать примерно такой текст- прошу принять меры к розыску телефона и в случае,   если он был похищен, привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. это поможет избежать вам обвинений за ложный донос о краже.  

  • 2017-10-21 23:19:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти