Обязан ли работодатель обеспечить работника по специальности "горнорабочий подземный" зимней спец. одеждой в условиях крайнего севера?

Консультация

Работодатель отказывается выдавать помимо простой тканьевой спец. одежды, спец. одежду с утепленной подкладкой, ссылаясь на то. что по закону он имеет на это право. скажите так ли это????????

Дата: 20.10.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Игорь

    Обязан. Согласно ст. 221 ТК РФ на работах, выполняемых в особых температурных условиях,  работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

    Согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.1997 N 70 "Об утверждении Норм бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономики (кроме климатических районов, предусмотренных особо в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам морского транспорта; работникам гражданской авиации; работникам, осуществляющим наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды; постоянному и переменному составу учебных и спортивных организаций Российской оборонной спортивно- технической организации (РОСТО))" Мурманская область относится к 4 климатическому поясу.

    Вам положены:  

    Куртка на утепляющей прокладке  (на 1,5 года)

    Брюки на утепляющей прокладке (на 1,5 года)

    Валенки  (на 2 года)

    Работникам, занятым на наружных работах зимой в районах, отнесенных к IV  климатическим поясу, дополнительно к теплой спецодежде, предусмотренной Типовыми отраслевыми нормами, выдаются электрообогревающие комплекты к специальной одежде типа "Пингвин" со стационарным источником питания сроком носки 2 года.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти