Обязан ли призывник проходить дополнительное медицинское обследование в военкомате, на платной основе?

Дискуссия — Военная комиссия

Здравствуйте, меня зовут Виктор, мне 20 лет. В октябре 2017 года я проходил медкомиссию в военкомате, на ЭКГ выявили отклонение, заставили в срочном порядке пройти еще два обследования, ХМ и ВЭМ. У нас город небольшой, больница одна и та дорожная, на ХМ очередь на полгода вперед, а военкомат настаивал, пришлось пройти платно, в частном кабинете кардиолога, ВЭМ пройти возможности не было, т. к. аппарат был не исправен. Из- за недостаточности обследования мне дали отсрочку до следующего призыва, т. е. до апреля 2018г. Сразу из военкомата я пошел записываться, на ВЭЛ записался на апрель а вот на ХМ запись была на июль месяц, поэтому опять пришлось пройти это обследование платно (одно обследование стоит 1500рублей). Военкомат принял мои результаты обследования и выдал повестку на 11мая 2018года. Я уволился с работы, т. к. это было ИП и в назначенный срок нас увезли на сборный пункт в Улан- Удэ. Там призывной комиссии не понравились мои результаты обследования и они сказали, что будут меня списывать. отправили меня обратно домой, причем за мой счет. Через пару дней я пошел в военкомат за военным билетом, а мне говорят « в Улан- удэ передумали тебя списывать, нужно срочно пройти еще раз (уже третий) ХМ и ЭХО- КГ, ладно ЭХО я прошел, а вот ХМ записался только на 20 декабря, либо опять платно. Я пошел в военкомат написал заявление, что не имею финансовой возможности проходить данное обследование. И просил принять решение по предыдущему результату, ведь прошло всего 1,5 месяца и там явные улучшения. Сегодня опять позвонила работник местного военкомата и сказала, что республиканский комиссариат отклонил мое заявление и настаивает на срочном прохождении обследования. Я в данное время не работаю, проходить обследование платно нет возможности. Вот у меня и вопрос имеет ли право военкомат требовать платного обследования за счет призывника и почему со сборного пункта меня отправили домой за мой счет, а это две тысячи. В итоге если я сейчас сделаю ХМ, сумма будет 6500рублей. Почему такие деньги я должен выложить из своего кармана???

Дата: 28.05.2018 11:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктор

Все медицинские обследования на которые направляет военкомат должны быть бесплатными для призывника.

Военные коммиссариаты заключают соответствующие договоры с медицинскими учреждениями, которые должны представлять счета в военкоматы.

Таким образом медицинские учреждения не должны оказывать платные медицинские услуги за счёт призывников без их согласия, оформленного договором.

По изложенной ситуации Вы, как призывник, не обязаны платить за обследования и лечение по направлению военного комиссариата, но можете это сделать, если это в ваших интересах, а затем взыскать в судебном порядке компенсацию с медицинского учреждения, обратившись в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

При этом, Вам следует знать, что, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-05-28 12:41:29
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Хотел уточнить, в мед учреждении, где я могу пройти обследование, в порядке очереди (через полгода)- бесплатно. Но в военкомате требуют сделать обследование до 3 июня. Я могу это пройти только в кабинете частного (ИП) кардиолога, а к нему с претензией о взыскании обратиться нельзя. Как быть в такой ситуации? И я спрашивал про оплату проезда, за свой счет?

Виктор — 2018-05-28 14:19:14

Виктор

Пришлите нам копию письменного требования военкомата - сделать платное обследование до 3 июня, для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-05-28 16:22:12
  • В ответе ошибка?

Скажите, можно ли для военкомата пройти обследование платно?

Николай — 2020-05-14 18:28:49
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти