Образование техническое

Консультация

Здравствуйте, меня интересует вопрос: обязан ли оплачивать работодатель дополнительное образование которое идёт не по профилю работы ветеранам боевых действий.

Дата: 21.03.2017 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим

В силу пп. 17 п. 1. ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5- ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 указанного Федерального закона, предоставлено право на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

Т. е., если в удостоверении ВБД указано, что он имеет право на меры социальной поддержки именно по п. 1 ст. 16 закона «О ветеранах», то работодатель не вправе отказать в оплате за профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работника. Норма Закона не ограничивает работника в получении образования (обучения) по той профессии, по которой он работает, следовательно, обучение возможно и по другой профессии.

Однако, согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со ст. 197 ТК РФ право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Из вышеуказанных норм следует, что заключение договора на подготовку и дополнительное профессиональное образование работника является правом, а не обязанностью как работника, так и работодателя.
Таким образом, полагаю, работник не может произвольно требовать оплатить его любое обучение. В совокупности эти нормы означают, что если работодатель решил обучить работника, то он не вправе потом требовать возместить расходы на обучение, например, в случае увольнения работника без уважительных причин (согласно нормам ст. 249 ТК РФ), как оно может сделать это с другим работником, не отнесенным к льготной категории.

  • 2017-03-21 22:28:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти