Образец заявления

Консультация

Здравствуйте, мой муж сидит в тюрьме он хочет подавать заявление на УДО, но в судебном деле написанное что он должен выплатить гражданский иск по уголовному делу 10000 рублей. Потерпевший не подавал заявление к судебным приставам о всыскании долга. Могу ли я заплатить долг мужа и как правильно составить расписку о возмещении долга?

Дата: 22.03.2017 05:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Яна

Вы правы возмещение ущерба является наряду с хорошим поведением важными условиями для применения УДО, если даже потерпевший не брал исполнительный лист, но это же содержится в приговоре и должно быть выполнено как условие приговора.  Вы можете заплатить его долг.
    Статья 79 УК РФ 
          4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно- досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно- досрочного освобождения.

  • 2017-03-22 09:15:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти