Обеспечение гарантийных обязательств

Консультация

Фонд капитального ремонта Архангельской области в договоре установил пункт:

Обеспечение исполнения гарантийных обязательств по Договору установлено в размере 5 (пяти) % начальной (максимальной) цены Договора, что составляет ____________ руб. _____ коп.

В качестве обеспечения гарантийных обязательств по Договору Подрядчик вносит денежные средства в размере __________________руб. _____________ коп. на расчетный счет.

Обеспечение исполнения гарантийных обязательств по Договору предоставляется Подрядчиком на срок исполнения гарантийных обязательств, установленный в п. 6.1 настоящего Договора. А это 5 ЛЕТ! Правомерен ли заказчик, ОСНОВАНИЕ!

Дата: 21.02.2017 14:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Логично бы за основанием включения таких условий договора обратиться к заказчику. Вообще- то гражданское законодательство предполагает свободу договора, т. е. стороны вправе согласовать любые условия, которые не противоречат закону. Вы вправе не подписывать договор на условиях, которые вас не устраивают.  

Если договор заключается в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" , то конкурс осуществляются путем использования способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" №44- ФЗ, который, в том числе, разрешает требовать обеспечения обязательств по контрактам в виде внесения обеспечительного платежа.

Касается ли это вашей ситуации, нет ли нарушения, не могу сказать - надо разбираться во всех документах, что, конечно, невозможно в рамках заочной бесплатной консультации.

  • 2017-02-22 02:22:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти