Общение с внуком. Бывшая сноха препятствует и настраивает ребенка против бабушки и отца.

Консультация

Я хочу общаться с внуком, но сноха препятствует этому. Каждый мой жест в этом отражается на том, что мой сын, отец ребенка, получает наказание и выговор от бывшей жены. Наказание заключается в том, что она не дает отцу говорить по телефону с ребенком, в настраивании ребенка против отца и меня, и в не допускании общения с ребенком по приезду отца в Чишмы. Она настаивант, что видиться он будет только при ее присуствии и с условием, что меня внук не должен видеть и знать. При том, что они живут в Чишмах, а мы в Казани. Мои требования - забирать ребенка на каникулы в Казань ко мне и отцу.

Дата: 12.05.2017 06:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Раиса

Бабушка, как и другие родственники имеют право на общение с ребенком, согласно статье 67 Семейного кодекса РФ.   Так как мать ребенка всячески препятствует Вашему общению с внуком, то урегулировать данный спор поможет орган опеки и попечительства, в который Вы можете обратиться.
Если мать ребенка так же не может мирным путем прийти к согласию по поводу общения несовершеннолетнего ребенка с отцом, то Ваш сын может обратиться с соответствующим заявлением в суд. Спор будет решаться при участии органа опеки и попечительства.

  • 2017-05-12 11:21:04
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Но я хотела уточнить. Сноха сказала, что только через суд будет решать вопрос. Я подала иск в суд. От себя, без участия сына. Не хочу чтобы он ругался с ней - опять я буду виновата. в иске я представила, чтоб суд назначил для меня дни, когда ребенок будет иметь возможность гостить у бабушки. Сын не против этого, т. к. он сможет чаще видеть своего ребенка, мы живем рядом. Правильныли мои требования? Я же могу требовать общение с внуком без того, чтоб сын не вмешивался.

Раиса — 2017-05-12 19:36:18

Раиса

Действительно, Ваши требования не как не связаны с требованиями отца ребенка (Вашего сына), однако начинать необходима не с суда, а с органа опеки и попечительства. Данный орган исполнительной власти обяжет мать ребенка не препятствовать вашему общению и если Ваша бывшая сноха не подчинится решению органа опеки и попечительства, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

  • 2017-05-13 07:53:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо за консультацию. Мне понравилось, что очень грамотно, доходчиво и по существу.

Раиса, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти