Общение детей с бывшим мужем

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. С мужем развелась в декабре месяце, у нас 2 детей, старшей- 7 лет, младшей- 1год 9 мес. После развода он съехал в съемную квартиру, дети живут со мной. Он платит алименты 2 тыс, говоря что это официально. Старшая дочь с ним видится раз в неделю. Уходит к нему с ночевой. А вот маленькая его совсем не помнит. Тут как то он зашел за старшей, младшая его не узнала, испугалась и не пошла к нему. Изначально он не проявлял инициативы общаться с младшей, обосновывая тем, что ему так легче. Поэтому он с ней не виделся все это время. Меня это в полнее устраивало. А теперь он вдруг вспомнил что есть еще и младшая дочь. Но теперь меня это не устраивает. Ребенок его не помнит. Для нее он дядя. И так как я в отношениях сейчас с другим мужчиной, младшая зовет его папой. Так вот могу ли я запретить бывшему брать младшую дочь, общаться с ней наедине? и еще, он пугает что заберет у меня детей, но по суду было определенно, что дети живут со мной. и раз уж такое дело, могу ли я запретить ему брать с ночевой старшую, т. к у него нет подходящих условий. спят они на одной кровати в одной комнате. а ведь это девочка и ей 7 лет. за ранее спасибо

Дата: 26.04.2017 12:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анастасия

Если вам удастся сделать чтобы ваш новый мужчина смог удочерить ее тогда бы вопрос отпал, а так родитель имеет право добровольно или через суд общаться со своими детьми.
Статья 66. Семейного кодекса РФ  Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

  • 2017-04-26 13:55:38
  • В ответе ошибка?

В соответствии с п. 1 ст. 67 СК РФ,   Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Однако, в данной ситуации Вы действуете исключительно в интересах ребенка, поскольку она своего отца не помнит и ей необходимо время, чтобы к ней привыкнуть. Вы вправе не давать ему ребенка. Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения ребенка. Просите суд, чтобы общение было только в Вашем присутствии, хотя бы первое время, чтобы ребенок привык,  далее можно изменить порядок общения. В отношении старшей дочери, также можете запретить брать с ночевой, пусть обращается в суд, в рамках судебного разбирательства орган опеки исследует жилищные условия обоих родителей, и, учитывая, что у него дома нет дополнительного спального места для ребенка, то забирать ребенка с ночевой ему откажут.

  • 2017-04-26 14:22:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти