Общение бабушек с внуками

Консультация

У мужа умерла первая жена. Двое детей от первого брака теперь воспитываются в нашей семье. Родители первой жены 4 года не появлялись. Когда появились, мы не разрешили общаться им. Дети считают меня мамой. Родная мама умерла когда они были младенцами. У них будет серьезный стресс. Бабушка подала в суд на право общения с детьми. Как быть нам? С уважением, Ольга.

Дата: 22.02.2018 14:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

С юридической точки зрения представителями детей являются отец и мать, либо опекуны. Именно они несут ответственность за детей, они же принимают решения. Если родители детей выполняют свои родительские обязанности, то подкопаться будет не к чему.

Бабушки имеют право подать в суд. Но им назначат конкретное количество часов в неделю. И мать или отец всегда могут присутствовать при встречах детей с бабушками. Кроме того Вы может настоять чтобы встречи проходили на территории удобной для Вас, а не бабушкам. То есть вы имеете право на этом настаивать.

  • 2018-02-22 15:02:46
  • В ответе ошибка?

В данной ситуации ключевым моментом является факт усыновления (удочерения) детей.

Если Вы стали по документам матерью этим детям,   учитывая охрану тайны  усыновления  законом, Вы имеете право подать встречный иск и просить суд об отказе в определении порядка общения  детей с родственниками, которые утратили свое право родства. Во избежание общения с посторонними людьми  и травмирования психики детей, суд примет позицию родной матери, которой Вы и будете являться  вследствии  документального оформления материнства.

Если же дети не усыновлены (удочерены), то суд вправе удовлетворить иск родных бабушки и дедушки и определить порядок   общения с ними,   как с близкими родственниками.
 

  • 2018-02-22 15:11:35
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с ответами коллег.

По изложенной ситуации бабушка может и имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или ОСПАРИВАЕМЫХ прав, свобод либо законных интересов.

Но, если бабушка подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение полностью в её пользу. Суд обязан будет известить вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

А суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

  • 2018-02-22 15:14:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти