Общедворовой счетчик, куда обращаться?

Консультация

Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу "общедворовых" счетчиков. Дело в том, что у меня - частный дом с землей в долевой собственности. (Есть еще 2 соседа и следовательно еще 2 дома) Два дня назад, пришли электрики и поставили "общедворовой" счетчик, причем прикрепили его к фасаду моего дома (а не дома соседа например), без моего согласия. На мои вопросы сотрудники компании выполняющие монтаж сказали - "Кто- то ворует, потому и ставим". На мои претензии по поводу установки счетчика на фасаде моего частного дома - "имеем право". Они облицовку на фасаде повредили при исполнении монтажных работ, да и делали это без моего согласия. На сам факт установки "общедворовых" счетчиков мне как- то безразлично, только вот проблема в том, что они поставили его на МОЙ фасад еще и повредив его при этом. Законно ли это, и куда обратиться?

Дата: 15.06.2018 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

В соответствии с ч. 1, ст. 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации права владения и пользования имуществом принадлежат только собственнику такого имущества.
Соответственно, передачу отдельных частей дома в пользование иным лицам, ст. 209 ГК РФ относит к компетенции собственника дома и допускается только по его решению.
 
Таким образом, в отсутствие законных оснований, коммерческая организация,  осуществляя деятельность по оказанию возмездных услуг, направленную на извлечение прибыли использует имущество без оформленного должным образом согласия собственника.  
 
Вы можете направить ресурсоснабжающей организации претензию с требованиями о заключении с Вами договора на возмездное использование принадлежащего Вам имущества и возмещении вреда, причиненного имуществу в результате монтажа прибора учета.
В случае отказа Вы можете подать иск в суд о взыскании ущерба (ст. ст. 1102, 1107, 395, 1064 ГК РФ).  

  • 2018-06-15 13:30:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти