О возврате излишне выплаченных денежных средств по субсидиям на оплату ЖКХ).

Консультация

В октябре 2015 года оформила субсидии на оплату ЖКХ как пенсионер. Других доходов, кроме пенсии, у меня не было. Но!!! Было у меня ИП без деятельности и без доходов, которое закрыла официально в декабре 2015 года. Недавно выяснилось, что субсидии надо было оформлять на меня по статусу ИП. Отдел субсидий хочет взыскать с меня излишне выплаченную сумму за 6 месяцев. Я не согласна. Считаю, что взыскивать излишне выплаченные суммы надо только за 3 месяца(октябрь, ноябрь, декабрь), т. к ИП было закрыто в декабре. Специалисты не потребовали в своё время выписку из лицевого счета застрахованного лица.

Прошу Вас дать правовую оценку на основании вышеизложенного за какой период надо делать перерасчет на возврат излишне выплаченных сумм субсидии на оплату ЖКХ?

Дата: 10.11.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Вера

    Вы не совсем верно понимаете ситуацию. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" лицо, претендующее на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обязано предоставить документы, подтверждающие доходы всех проживающих в жилом помещении. Лица, зарегистрированные в качестве ИП должны предоставлять документы о доходах о предпринимательской деятельности, в соответствии с налоговым законодательством, даже если у них таких доходов нет и деятельность фактически не ведется.

    Вы при подаче документов на субсидию, видимо, утаили факт, что являетесь ИП, а значит, предоставили недостоверную информацию, что является основанием для отказа в выдаче субсидии и взыскании обратно всего, что было вам выплачено по тому заявлению, сведения по которому были признаны недостоверными.

    Вернуть придется все деньги, полученные незаконно. Даже если у вас было право на субсидию при условии, что вы подали бы все необходимые документы, то сам факт не предоставления всех необходимых документов и сведений является безусловным доказательством вашей недобросовестности и лишает права на уже выплаченную субсидию.

    Но вы потом можете снова подать документы на субсидию, собрав все документы заново, согласно Постановлению, если вы подпадаете под категорию лиц, кому субсидия полагается.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти