О возможной фальсификации

Консультация

Недавно передал посылку под расписку в одну из организаций . Далее факт передачи посылки фигурирует в уголовном деле .... не найдя расписку о передаче , но будучи уверенным о факте передачи этой посылки , я собственноручно сделал дубликат данной расписки , но потом «всплыл» реальный оригинал расписки . Является ли данный факт фасильфикацией документов ???

Дата: 26.07.2018 21:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анатолий

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    По закону каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (см. ст. 56 ГПК РФ).

    Считаю, в случае выявления судом подделки расписки о передаче, Вам ничего не грозит, так как правоохранительные органы подобные дела обычно не возбуждают, а если возбуждения уголовного дела удаётся добиться, то его просто не расследуют.   Тем более, что передача посылки состоялась, Вы уверены в факте передачи этой посылки и факт передачи посылки фигурирует в уголовном деле.

    Ответить
    Анатолий 2018-07-26 21:50:31

    Анатолий Ставский, Да факт передачи очевиден и другая сторона тоже не отрицает данного факта ...... и притензий по факту передачи ни у кого нет , в том числе и у следствия . Просто получается что у следователей на руках две расписки одна из которых «ненастоящая» но они полностью индентичны кроме подписи принимающей стороны

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Анатолий, Следователи могут "организовать" экспертизу.

    Однако, есть высокий шанс, что эксперт просто не будет в состоянии ответить на поставленные вопросы с должной определённостью.

    Могут допросить Вас с пристрастием и запутать Вас в противоречиях.

    Составление поддельной расписки не является делом безнаказанным и поэтому не оставляется без внимания. Если будет официально следователями выяснено, что расписка о передаче фальшивая, то необходимо установить, кто, когда и с какими целями её подделал и т. д.

    Подделка расписки является уголовно наказуемой, что неоднократно подтверждалось судебными инстанциями, поэтому заявление требования по поддельному документу вполне может образовать состав преступления. Но, а если такого требования не будет заявлено, то это только в Вашу пользу.

    Ответить
    Анатолий 2018-07-26 22:42:11

    Анатолий Ставский, Каков шанс того что следователи будут серьезно заниматься данным фактом и есть ли смысл признаться следствию о данном факте до его выяснения???
    Было два оригинала расписки , одна у меня что я сдал а другая сторона приняла посылку , другой экземпляр соответственно у другой стороны ..... сейчас у следствия копия моей «ненастоящей» расписки и копия экземпляра расписки другой стороны . В итоге оказалось так что обе расписки случайно оказались у другой стороны. А для следствия получается что я снял копию с «непонятного» третьего экземпляра. Но при всём этом повторяю , что ни у кого нет сомней в факте передачи посылки

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Анатолий, Ваш очередной вопрос получен и рассмотрен.

    Оценивать перспективу и шансы в онлайн — это неблагодарное дело хотя бы потому, что такая оценка предполагает серьёзную работу по изучению ситуации и документов.

    Без изучения содержания документов, связанных с вашим вопросом, затруднительно дать более подробную консультацию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти