О продаже квартиры

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (9 лет) поделена по завещанию на три доли. Собственником одной из долей является мать ребенка. Можно ли отсрочить продажу квартиры до совершеннолетия ребенка? Где об этом вопросе можно подробнее почитать? Заранее спасибо.

Дата: 17.05.2016 04:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Яна! Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних контролируют органы опеки, и прежде чем выписать ребенка нужно получить их разрешение. Отсрочить продажу квартиры ссылаясь на ребенка можно только если он собственник 100% квартиры и его опекуны против, но не в вашем случае. Если квартира разделена на 3 доли, то каждый из собственников может продать свою долю предварительно пройдя определенные процедуры.
Про механизм продажи доли можете ознакомится тут: https://consjurist.ru/content/2090
Если вы мне более детально опишите ситуацию:
Кто собственники всех долей, у кого какая цель(из дольщиков), какая цель и у кого связанная с отсрочкой(мать ребенок), то я смогу дать более конкретные рекомендации.

  • 2016-05-17 08:35:56
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Яна!

Я поддерживаю ответ коллеги, Виктора Петрова

Для более развёрнутого ответа Вами предоставлено недостаточно информации.

Все собственники долей имеют право продать свою долю без прохождения органов опеки и попечительства, так как несовершеннолетний ребёнок не является собственником.

Обязанность получать официальное разрешение органов опеки и попечительства при продаже квартиры с несовершеннолетними детьми, не являющимися собственниками, отменена с 2008 года.

Но, чтобы отсрочить продажу квартиры, зацепиться можно за следующее обстоятельство: - новая прописка (регистрация) для несовершеннолетнего ребёнка.
Ведь при продаже квартиры мать ребёнка вправе выписаться и без срочной новой регистрации, а вот снимая с регистрации несовершеннолетнего ребёнка нужно сразу его регистрировать по другому месту жительства.

Более того, новое место регистрации несовершеннолетнего ребёнка обязательно не должно отличаться в худшую сторону по условиям проживания от первоначального.

В противном случае нарушаются права несовершеннолетнего ребёнка, а это даёт возможность для обращения в суд с соответствующим исковым заявлением, с последующими судебными разбирательствами, которые опытные юристы могут затянуть на годы, вплоть до совершеннолетия ребёнка.

Если мать несовершеннолетнего ребёнка не зарегистрируется по новому месту жительства и не зарегистрирует в новом жилье своего ребёнка, то с продажей квартиры могут возникать проблемы, что затянет совершение сделки отчуждения указанной Вами квартиры.

  • 2016-05-17 10:48:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти