О правах родителей одиночек

Консультация

Здравствуйте, мне зовут Алексей, мне 27 лет и я являюсь отцом одиночкой. Вопрос такой. Могу ли я пользоваться льготами, получать пособие на детей, как и мать одиночка. И имею ли я право воспользоваться материнским капиталом, на приобретение жилья для детей. Спасибо.

Дата: 20.02.2017 21:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Если мать ваших детей лишена родительских прав в отношении детей, признана умершей или умерла, то вы можете пользоваться всеми льготами, которые предусмотрены для лиц, воспитывающих детей без матери.  

    Например, нельзя уволить по сокращению штата одиноких отцов, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка- инвалида до 18 лет без матери (ст. 264 ТК РФ).

    Вы, безусловно, имеете право получать пособия на детей, если семья признана нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки, а также имеете право на материнский капитал, если попадаете под условия его выплаты (второй ребенок родился после 2007 года).

    Если мать у детей есть, но просто не проживает с детьми, то одиноким отцом вы не являетесь, а прежде чем претендовать на "детские" пособия, придется взыскать алименты с матери и только если она будет уклоняться от их уплаты и ваша семья будет удовлетворять критериям нуждаемости, то вам назначат пособия.

    Полный перечень государственных услуг для семей с детьми, в том числе, как ваша - без матери, вы можете найти в Интернете на сайте государственных и муниципальных услуг вашего города http://www.gosuslugi71.ru/#1.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти