О недоплате стимулирующей части заработной платы сотрудникам ДК, принятым в другое учреждение в процессе реорганизации..

Консультация

После реорганизации учреждений культуры, путем присоединения, образовалось новое учреждение культуры, куда нас, сотрудников другого учреждения культуры ( ДК "Луч") приняли на работу. Оплата труда производилась по новому штатному расписанию. Фонд нашей зарплаты, 3х сотрудников, оклад + стимулирующие, был перечислен из учреждения, где мы работали, в новое учреждение, где оплата по критериям оценок деятельности труда, производилась за квартал. Нас приняли в новое учреждение с 1 ноября 2016 г, и, естественно оплату произвели не по критериям оценок. Просто взяли и оплатили стимулирующую часть заработной платы в размере 6000 руб, а не 8700 руб( по штатному расписанию), не аргументируя ничем и никакими документами. В результате, каждый из нас за 2 месяца работы в новом учреждении недополучил по 5000 тысяч рублей. Законны ли эти действия? И возможно ли вернуть недополученные нами деньги?

Дата: 28.12.2016 12:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

В своём вопросе Вы указываете, что (цитирую Вас): "Оплата труда производилась по новому штатному расписанию...", следовательно, для корректного ответа на Ваш настоящий вопрос необходимо ознакомиться с содержанием этого нового штатного расписания, копию которого Вы можете прислать на нашу электронную почту:  doc@consjurist.ru  (c указанием ссылки на данный вопрос).

В сложившейся ситуации рекмендую вам обратиться письменно к работодаателю с заявлением, в котором попросите аргументировать оплату стимулирующую часть заработной платы в размере 6000 руб., а не 8700 руб.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых требуйте поставить отметку о получении.

Если письменный ответ не разрешит возникшую проблему или же если работодатель не даст вам письменного ответа - боритесь за свои права путём обращения с письменными жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

По вашим жалобам проведут проверку, по результатам которой работодателя привлекут к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Прошу принять к сведению, что вы имеете право требовать от работодателя не только оплаты не полученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

  • 2016-12-28 13:48:58
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо юристу за квалифицированный и правильный ответ. Все действия, указанные юристом по восстановлению законности нами уже проделаны, но нужно было юридическое подтверждение. Еще раз огромное спасибо и с наступающим Новым годом! Всех благ!

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти