Начисление заработной платы при совмещении работы и учёбы

Дискуссия — Начисление заработной платы

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. В октябре я устроился на работу, где в настоящий момент прохожу испытательный срок по ученическому договору, длительностью 3 месяца и без записей в трудовую книжку. Одновременно, я учусь на заочном платном отделении в ВУЗе (получаю первое высшее образование). Справки- вызовы присутствуют, я приносил их работодателю.

Так получилось, что свой первый месяц (октябрь) я отработал всего 2 недели. Остальные 2 недели до конца месяца проводил в институте. Специальность не связана с той деятельностью, в которой я работаю.

Я узнал, что выплаты заработной платы мне идут только за то время, которое я отработал, т. е. за первую половину месяца. А то время, которое был в ВУЗе мне не оплачивалось. На сколько известно мне, две недели, которые я проводил в институте, должны быть оплачены средней з/п, исходя из размера стипендии, указанной в ученическом договоре на работе.

Работодатель говорит мне, что в связи с моим отсутствием и отсутствием результатов работы за вторую половину октября, выплаты мне не производятся. В общий стаж время не включается. Стипендия из ученического договора оплачивается только за отработанный полностью месяц. Работодатель поясняет мне, что фактические пропуски (обучение, больничный и т. д) вычитаются из оклада и отражается на заработной плате. Но когда я не буду стажёром, то фактически терять ничего не буду, потому что за это время у меня будет готовая наработанная база и из стажа вычитаться не будет.

Скажите, кто прав?

Я очень надеюсь на помощь. Большое спасибо.

Дата: 16.11.2017 15:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Олег

    Не совсем понятно, с Вами заключен только ученический договор или еще дополнительно и трудовой?

    Если только ученический, то согласно ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
    Если Вы отсутствовали в период обучения две недели, то выплата стипендии производится за фактически отработанное время. Согласно ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, то  есть, по моему мнению, работодатель  обязан оплачивать Вам учебный отпуск,   согласно ст. 173 ТК РФ при предоставлении справки- вызова из образовательного учреждения и заявления на предоставление такого отпуска.

    Но судебной практики по данной ситуации мне найти не удалось.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти