Вопрос решён

Нужно ли платить налог за сдачу жилья за 11 месяцев?

Здравствуйте. Дело в том, что четыре года сдавала комнату в квартире. Договор заключали на 11 месяцев. Декларации 3- ндфл за каждый год не подавала(даже и не знала об этом). Вчера пришли письма из ифнс. В них требования предоставить за все четыре года справки 3- ндфл. О сдаче комнаты они знают. Обязуют ли меня платить сумму за все это время? Даже несмотря на то, что договор был на 11 месяцев?

Консультация юриста на тему «Нужно ли платить налог за сдачу жилья за 11 месяцев?»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 112
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Татьяна!
Заключение договора аренды менее чем на 12 месяцев, не обязует арендодателя регистрировать договор аренды, но не освобождает от уплаты налога на доход физических лиц. В данной ситуации Вам придется оплатить этот налог.

В соответствии со ст. 224  Налогового Кодекса доходы, получаемые собственником жилых помещений по договорам найма жилых помещений, являются объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13% у налоговых резидентов РФ.

Закон предусматривает ответственность за непредоставление налоговой декларации, за уклонение от уплаты налогов и т. п. Так, например, если налогоплательщик обязан представить, но не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, то он несет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

Спасибо 2018-07-11 18:35:05
В ответе ошибка?
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.
Юридический ответ был полезен?
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image