Нужно ли платить налог 13%

Консультация

Здравствуйте! У меня такой вопрос: У моего отца (он пенсионер) в собственности находится первая квартира (досталась от его матери по дарственной) и вторая, где он прописан имеет 1/4 часть (за которую он платит налог). Сейчас он хочет отдать мне первую квартиру. Хотим сделать куплю- продажу. Подскажите пожалуйста, при таком оформлении будет потом с него взят 13%- й налог?

Дата: 14.01.2017 15:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Если первая квартира получена в дар вашим отцом более трех лет назад, то доход от продажи этой квартиры не будет облагаться налогом на доходы. Однако, у вас с получением налогового вычета на покупку (если вы на него рассчитываете) могут быть проблемы, так как это будет сделка с близким родственником.  
    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли- продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
    В свою очередь, в пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг или супруга, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун или попечитель и подопечный.
    Если иных препятствий нет, разумнее передать квартиру по договору дарения, ваш доход налогом облагаться не будет по той же причине - дарение от близкого родственника (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти