Нужно ли оформлять официальный отказ о приобретении половины дома хозяевам второй части дома?

Консультация

Здравствуйте! Хотим приобрести половину дома. Хозяева второй части дома проживают в США и на территории РБ не бывают уже длительное время. Обязательно ли оформлять официальный отказ о приобретении части дома вторыми хозяевами. Их контактных данных для связи нет. Может ли в дальнейшем сделка купли- продажи быть признана недействительной, если не будет оформлен официальный отказ совладельцев второй половины дома? Кто должен делать запрос , куда? Нынешние хозяева, которые сейчас продают свою часть дома, говорят, что при покупке они не оформляли отказ второй стороны. По документам часть дома(10кв) оформлена дарственной, остальные 32кв договором купли- продажи. спасибо

Дата: 11.04.2017 14:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю, но для этого следует соблюдать правила, установленные статьей 253 Гражданского кодекса РБ, согласно которым  остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли, то есть должны быть уведомлены о продаже данного имущества для реализации указанного права. В случае, если указанное правило не будет соблюдено, второй  участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


  • 2017-04-12 16:34:23
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Надежда! Спасибо за ответ! Если можно, уточните, пожалуйста. В нашей ситуации второй участник долевой собственности не уведомлен, т. к проживает за пределами РБ. Если он в течение трех месяцев после совершения сделки не потребует прав и обязанностей покупателя, часть дома перейдет в наше владение и в дальнейшем не будет признана сделка недействительной?

Татьяна — 2017-04-12 19:12:55

Татьяна

В силу пункта 3 статьи 253 Гражданского кодекса РБ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Установленный срок для предъявления другим участником долевой собственности требования о переводе на него прав и обязанностей покупателя является пресекательным, а значит восстановлению, приостановлению, перерыву не подлежит, то есть по истечении данного срока второй собственник не сможет предъявит требования, предусмотренные рассматриваемой статьей Гражданского кодекса.

  • 2017-04-13 09:16:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти