Нужна ли лицензия для ОКВЭД 85.41.1

Консультация

Добрый день!

Открываю в качестве ИП футбольную секцию для детей от 3- х до 5- и лет. Тренировки будут производиться профессиональными тренерами с высшим образованием. В налоговой, при регистрации ИП, посоветовали выбрать код ОКВЭД 85.41.1, заверив что деятельность по данному коду не лицензируется. Однако, данный вид деятельности попадает под образовательный (пусть это и дополнительное образование) и у меня возникли сомнения, правильно ли выбран код? Не могла ли девушка в налоговой ошибиться? Тем более, что тренировки будут производиться наемными сотрудниками.

Сориентируйте, пожалуйста, в данной ситуации.

Дата: 05.07.2017 15:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Дмитрий

    Если Вы, как ИП, будете осуществляеть данную образовательную деятельность (футбольную секцию для детей от трех до пяти лет) непосредственно, то есть без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Однако, если с привлечением педагогических работников, то лицензия Вам будет необходима. И никаких льгот тут действующим законодательством не предусмотрено (см. ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

    Ответить
    Дмитрий 2017-07-05 15:43:04

    Ольга , Здравствуйте! А если не приравнивать данную деятельность к образовательной и указать как основной ОКВЭД 93.11 (Деятельность спортивных объектов)?

    Ответить
    Дмитрий 2017-07-05 16:30:25

    Ольга , Добрый день!
    Данным ответом вы ничего нового для меня не открыли. Вопрос был про конкретный вид деятельности и конкретный ОКВЭД. Принципиальность вопроса состоит в том, что для ОКВЭД 85.41.1 можно применить патентную систему налогообложения, в отличие от остальных кодов подходящих для данного вида деятельности.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Дмитрий, Вы можете указать как основной ОКВЭД 93.11 (Деятельность спортивных объектов). Ведь как сказано в ответе Анатолия Ивановича - в заявлении на регистрацию Вы вправе указать коды, которые содержат не менее 4 (четырёх) цифр кода (классы и подклассы можно не указывать). А в коде ОКВЭД 93.11 - как раз четыре цифры.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Дмитрий, Ваш вопрос был такой: "Открываю в качестве ИП футбольную секцию для детей от 3- х до 5- и лет. Тренировки будут производиться профессиональными тренерами с высшим образованием. В налоговой, при регистрации ИП, посоветовали выбрать код ОКВЭД 85.41.1, заверив что деятельность по данному коду не лицензируется. Однако, данный вид деятельности попадает под образовательный (пусть это и дополнительное образование) и у меня возникли сомнения, правильно ли выбран код? Не могла ли девушка в налоговой ошибиться? Тем более, что тренировки будут производиться наемными сотрудниками".

    Прошу Вас внимательней прочесть мой ОТВЕТ:

    - Если Вы, как ИП, будете осуществляеть данную образовательную деятельность (футбольную секцию для детей от трех до пяти лет) непосредственно, то есть без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Однако, если с привлечением педагогических работников, то лицензия Вам будет необходима. И никаких льгот тут действующим законодательством не предусмотрено (см. ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

    Ответить
    Ирина 2020-06-09 09:39:39

    Ольга , Добрый день! у меня действующее ИП. ОКВЭД 92.34.2, но я веду тренировки со взрослыми и детьми, как фитнес тренер. И мне посоветовали более подходящий ОКВЭД 85.41.1 или 85.41. так, как э\то социально значимые виды деятельности. Нужна ли мне будет лицензия для данного вида деятельности?
    Спасибо за внимание.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Дмитрий!

    При регистрации ИП, Вы выбраете в справочнике требуемые коды ОКВЭД и указываете их в заявлении.

    При этом, в справочнике ОКВЭД коды указаны с расшифровкой, а это позволит Вам их подобрать.  

    Имейте ввиду, что кол- во выбранных Вами кодов ОКВЭД неограниченно, но из них Вам следует выбрать один основной.

    В заявлении на регистрацию укажите коды, которые содержат не менее 4 (четырёх) цифр кода (классы и подклассы не указывайте).  

    Прошу принять к сведению, что в классификаторе кодов видов деятельности (ОКВЭД) есть коды, при которых ваша деятельность может быть обязана иметь статус лицензированной, и тогда Вы обязаны будете получить соответствующую лицензию. А значит, когда будете выбирать коды ОКВЭД при регистрации ИП, не забудьте ещё раз внимательно посмотреть список ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ видов деятельности.  

    Ответить
    Дмитрий 2017-07-05 16:33:43

    Анатолий Ставский, Добрый день!
    Данным ответом вы ничего нового для меня не открыли. Вопрос был про конкретный вид деятельности и конкретный ОКВЭД. Принципиальность вопроса состоит в том, что для ОКВЭД 85.41.1 можно применить патентную систему налогообложения, в отличие от остальных кодов подходящих для данного вида деятельности.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дмитрий, Вы о патентной системе налогообложения не задавали вопрос.

    Я же рекомендую Вам прочесть внимательно ответ Ольги Викторовны на ваш конкретный вопрос про конкретный вид деятельности и конкретный ОКВЭД (цитирую): "Если Вы, как ИП, будете осуществляеть данную образовательную деятельность (футбольную секцию для детей от трех до пяти лет) непосредственно, то есть без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Однако, если с привлечением педагогических работников, то лицензия Вам будет необходима. И никаких льгот тут действующим законодательством не предусмотрено (см. ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»)".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти