Нужна ли апелляция?

Консультация

Здравствуйте, по статье 111 осудили человека, прокурор хотел 3 года, суд назначил 2 года и минус домашний арест в 7 месяцев итого 1 год и 5 месяцев, есть ли смысл подавать на апелляцию, чтобы дали условный срок и не может ли эта апелляция наоборот навредить ( увеличить срок)?

Дата: 30.08.2018 22:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валерия

Подавать апелляционную жалобу на приговор суда можно. Сама по себе апелляционная жалоба не навредит.

Суд апелляционной инстанции вправе изменить приговор.  

При этом прошу принять к сведению, что обвинительный приговор суда первой инстанции может быть изменён в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора или по жалобе потерпевшего, частного обвинителя и/или их представителей (см. ст. 389.24 УПК РФ). Если представления прокурора и жалоб перечисленных лиц не будет, то изменять наказание осужденному в сторону его усиления суд апелляционной инстанции не будет.

В пределы полномочий суда апелляционной инстанции входит и возможность смягчения осужденному наказания либо применения в отношении него уголовного закона о менее тяжком преступлении.

Оценивать судебную перспективу в онлайн, не ознакомившись с документами (в том числе с приговором) - это неблагодарное дело хотя бы потому, что такая оценка предполагает серьёзную работу по изучению ситуации и документов.

  • 2018-08-30 23:04:57
  • В ответе ошибка?

Гласно или негласно, но видимо есть какое- то указание , что по статье 111 особенно по части 2 и выше суды не выносят наказание условно. По вашей апелляции суд не может ухудшить ваше положение, но прокурор вправе также подать представление, например о мягкости вынесенного наказания и по представлению прокурора суд уже может ужесточить наказание, предпосылки к этому есть, если прокурор просил 3 года лишения свободы

алексей — 2018-08-31 06:23:52
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти