Норма рабочих часов ВГСЧ МЧС

Консультация

Здравствуйте! Я работаю спасателем ВГСЧ ( военизированная горноспасательная часть)

График работы: дежурная смена, резервная смена, 2 выходных

Дежурная смена сутки, с 8: 00 следующего дня до 13: 00 резерв ( все это время нахожусь в подразделении взвода, непосредственно на рабочем месте) после 13: 00 в режиме ожидания на дому до 8: 00 "пассивное время".

Расчет времени следующий: дежурная смена считается как 11.25 часов, так как после 15: 00 отдых и учитывается как "пассивное" время. 1 час оплачивается как 1/4 часа! По документам я должен находиться в это время дома, в режиме ожидания, но так как рабочее место находиться далеко от дома я подписал бумагу с просьбой предоставить место отдыха на рабочем месте (принудительно), такую бумагу подписал каждый работник нашего взвода!

Резерв считается как 9,75 ( активное время с 8: 00 до 13: 00 затем "пассивное") таким образом подгоняют наши часы к норме по трудовому кодексу! Законно ли считать смену 24 часа как 11,25? Спасибо!

Дата: 03.02.2016 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

Здравствуйте. Суточное дежурство с 08-00 час. до 08-00 час.. Соответственно получается 22 часа за суточное дежурство, остальные 2 часа - отдых, приём пищи.
В резервную смену - за дежурство на дому в режиме ожидания 1/4 за каждый час, остальные часы резерва с 08-00 час. до 13-00 час.(согласно графика несения службы вашего подразделения ) = 5 час. Работодатели не заинтересованы ни в переработке, ни в оплате по факту. И нарушают не по незнанию или тупизне, а сознательно, по одной лишь причине, - т. н. суды практически всегда на "их" стороне.

Radist — 2020-05-15 12:58:42

Вам нужно руководствоваться ст. 106 ТК РФ Понятие времени отдыха. Согласно ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. На основании этой статьи Вы имеете законное право покинуть подразделение во время обеденного перерыва, т. к. это время работодатель считает отдыхом. Так-как Ваша работа связана с постоянной готовностью работодатель обязан Вам предоставить нормальные условия не только для ночного отдыха, но и также т. н. обеденного перерыва именно в подразделении. При этом все часы, в т. ч. ночной отдых, обеденный перерыв и пр. работодатель обязан учитывать как рабочее время , а не 1/4 часа , и тем более не как 0 час. (в обеденный перерыв).
Вывод:
1. Суточное дежурство согласно ТК РФ обязаны оплачивать как 24 часа;
2. Оплата 1/4 часа за каждый час дежурства на дому вполне законна, т. к. Вы находитесь не рабочем месте, в режиме ожидания на дому, и наделены обязанностью прибыть по тревоге в подразделение.

Rescuer — 2020-08-07 19:42:32
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти