Незаконное увольнение

Консультация

Согласно ТЗ РФ при моем увольнении были допущены ошибки:

Я не ознакомлена с приказом об увольнении под роспись.

Моя трудовая книжка, справка о сумме заработка, сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования мне до сих пор не выданы. Более того, Зам. Ген. директора Неупокоева О. В. заявила, что эти документы мне выдадут после оплаты недостачи, которая выявлена 29.03.17 г., уже после моего увольнения. В настоящее время по этой причине я не могу устроиться на работу, не имею средств для проживания, нет начисления страховых взносов, что ведет к уменьшению моей будущей пенсии.

Мне не было направлено уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки и не получено согласие от меня для отправления ее почтой.

Расчетные деньги при увольнении были получены не в полном объеме. Половину расчетных денег я получила после проведения инвентаризации, которая проходила после моего увольнения. И из этой половины расчетных денег также были вычтены деньги за недостачу по итогам инвентаризации. С приказом об инвентаризации я ознакомлена не была, уведомления не получала и росписи не ставила, потому что уже была уволена. Прошу Вас помочь мне в решении этого вопроса. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Cgfcb,j

Дата: 24.05.2017 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Что касается недостачи.

Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.  Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

По вопросу не полной выплаты расчета Вы также вправе обратиться в суд.

Согласно ст. 392 ТК РФ работникимеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора втечение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении
своего права
, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со днявручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Заразрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате
заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право
обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплатыуказанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработнойплаты и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Припропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй
и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

  • 2017-08-23 12:59:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти